Автор статьи напомнил, что в бизнесе есть термин "товаризация": это когда бывший предмет роскоши превращается в повседневный товар. По мнению журналиста, подобный процесс происходит и в военной сфере.
"Технологии, изначально разрабатывавшиеся именно для военных целей (например, GPS и передовая электронная оптика), перешли в потребительский сегмент и стали доступнее по цене", - говорится в статье.
А "самым выдающимся примером" товаризации являются беспилотники "Ланцет". Журналист сравнил затраты на производство военной техники: один немецкий "Леопард" стоит столько же, сколько 314 "Ланцетов".
Если сравнивать боевые возможности, то эффективность одного "Леопарда 2" на поле боя намного ниже нескольких сотен "Ланцетов".