10.01.2024 18:17
Поделиться

Когда нейросети заменят проектировщиков, рассказал в интервью "РГ" глава Главгосэкспертизы Игорь Манылов

Почему опасно полностью доверять искусственному интеллекту, отстает ли Россия в цифровизации строительства и как научить проектировщиков работать без ошибок, рассказал "Российской газете" глава Главгосэкспертизы Игорь Манылов.
Искусственный разум сможет сам находить в проектах несоответствия параметров здания строительным нормам.
Искусственный разум сможет сам находить в проектах несоответствия параметров здания строительным нормам. / Сергей Михеев

Искусственный интеллект (ИИ), нейросети стремительно развиваются. Когда, на ваш взгляд, они заменят проектировщиков и экспертов?

Игорь Манылов: На мой взгляд, полностью ИИ не заменит человека никогда. В части экспертизы речь идет о максимальной оптимизации рутинных процессов с помощью машинного обучения. Если раньше наши эксперты по несколько часов в сутки разбирали поступивший комплект документов, то сейчас это делает машина за долю секунды. Но обучают ее эксперты. Мы много лет формировали электронную цифровую среду, накопили огромные данные. У нас уже 30 млн файлов в системах, из них 3 млн - в машиночитаемом виде. Это не просто сканы, копии, схемы и картинки - это формат, который машина, получив, может расшифровать и правильно понять.

Главгосэкспертиза разработала свою систему?

Игорь Манылов: В конце года мы запустили первый этап промышленной эксплуатации модуля предиктивной аналитики.

Речь об обменном формате. Он универсальный, никому не принадлежит. Наподобие эсперанто в сфере IT.

Сейчас уже началась следующая фаза - мы начали обучать системы с помощью нейросетей. Например, проводится большая работа по типизации замечаний. Эксперты выдают тысячи замечаний по проектам в год, их физически невозможно проанализировать человеку. Но мы обучили такому анализу ИИ. Машина выступает ассистентом эксперта - говорит: "Обычно ты в таких случаях выдаешь такие замечания". А мы приучаем ее работать не по контексту, а по смыслу. Она анализирует пакет проектно-сметной документации и говорит, к примеру, какие эксперты (а у нас 40 с лишним направлений) в данном случае нужны. Мы ее перепроверяем, поскольку это новая технология. Например, машина может выдать, что нужны эксперты по экологии. При этом в тексте нет ни слова про экологию, но ИИ по контексту это понял. Это и есть суть предиктивной аналитики - автоматизированного метода построения прогнозов на основе результатов анализа предыдущих данных. Нейросеть для этих целей мы разработали сами.

Глава Главгосэкспертизы Игорь Манылов. Автор - пресс-служба Главгосэкспертизы

Что еще необходимо сделать, чтобы эксперты стали помощниками ИИ, а не наоборот?

Игорь Манылов: Все рутинные сопоставления система скоро будет делать сама, для этого действительно эксперт не нужен. Дальше она может отслеживать какие-то параметры - например, ширина проема ниже минимально допустимой и т.п.

Но я уверен, что полностью ИИ никогда не заменит человека. Есть, например, такие факторы как архитектурный облик объекта.

В конечном итоге мы упремся в нравственный императив. Мы не можем передать ИИ экспертизу атомных станций - это опасная сфера. Плюс человек всегда выступит в защиту человека, что бы он ни делал. У машины этого нет. Приведу пример - требования по пожарной безопасности сделаны так, чтобы не только спасти людей, но и максимально сохранить здание. Потому что это материальные затраты. Машина может не понять, что спасти людей важнее. Она получает информацию, что жизнь человека застрахована, знает его зарплату, сколько у него детей и пр. И не исключено, что поставит в приоритет спасение многомиллиардного производства, пожертвовав жизнями двух человек.

Еще один момент - навыки межличностного общения. Машина может не учесть фактор человеческого общения - то, что дальше процесс все равно находится в руках людей. Строителей, подрядчиков, контролеров. Мы, например, учитываем и человеческие свойства команды, которая будет заниматься объектом.

99 организаций представили проекты, содержащие аварийно-опасные решения

Третий момент - этические вопросы. Мы можем объявить, что экспертиза отменяется, и теперь все делает машина. Готово ли общество принять такое решение?

Встает вопрос ответственности. Если здание, спроектированное машиной и проверенное вместо экспертов также машиной, рухнет, то с кого спрашивать?

Игорь Манылов: Напрашивается ответ, что с машины! Но это не так. Искусственный интеллект - это именно помощник человека, а не наоборот. Его настройщиками и заказчиками являются люди. И они, как человек в пьесе "Тень" Евгения Шварца, должны вовремя сказать ИИ: "Тень, знай свое место!".

Через сколько лет удастся достичь максимально возможного использования ИИ?

Игорь Манылов: Эти сроки укладываются в считаные годы. Но в сфере строительства есть еще органы, которые находятся на низких стадиях цифровой зрелости. Напомню, что в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года написано, что должна быть создана единая цифровая система управления строительством и ЖКХ.

По цифровизации в стройке мы отстаем от других стран?

Игорь Манылов: Мы изучали опыт Великобритании. Они в 1990-е годы создавали группы по цифровому развитию, и у них ушло лет 20, чтобы внедрить цифровые технологии. Быстро сделали в Сингапуре. Но нельзя сказать, что мы плетемся где-то в хвосте. За последние пять лет стройотрасль сделала очень сильный рывок. И в целом идем примерно одинаково с другими странами.

Повышается ли качество работы проектировщиков?

Игорь Манылов: По предварительным итогам, в 2023 году Главгосэкспертиза выявила 413 проектных и изыскательских организаций, которые подготовили проектную документацию с нарушением существенных требований. Из них 99 организаций представили проекты, содержащие аварийно-опасные решения по 563 объектам. Мы пришли к выводу, что нужно укреплять и развивать внутреннюю систему менеджмента качества в проектных организациях. Второй блок проблем - когда участвует очень слабый заказчик, который ничего не понимает в строительстве.

Говорили, что будут создаваться "Единые заказчики" на региональном и муниципальном уровнях, которые станут курировать стройки примерно так, как это уже делает "Единый заказчик" на федеральном уровне. Как идет процесс?

Игорь Манылов: Процесс продвинулся. В регионах созданы или создаются центры управления стройкой. Более половины регионов пошли по этому пути. Корпорации идут тем же путем. Думаю, в течение следующего года произойдет серьезный рывок в усилении компетенций заказчика. Мы предложили провести Год заказчика. Нас поддержал в этом министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Поделиться