Российский сенатор высказался об "историческом соглашении" Лондона и Киева

Готовящееся "историческое соглашение" между Великобританией и Украиной является "пустым". Об этом в комментарии "Ленте.ру" заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Это соглашение абсолютно пустое, поскольку его выполнение ни к чему не приведет ни для Британии, ни для Украины", - подчеркнул сенатор.

По его мнению, британские спецслужбы работают "на российско-украинском треке", являясь "мастерами закулисных темных дел и провокаций".

"У Британии есть фантомы от своего былого величия, ей хочется играть роль супердержавы, которую она давно потеряла, еще после Второй мировой войны. Тем не менее ностальгия остается", - добавил Джабаров.

Ранее стало известно, что 12 января премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибудет с визитом в Киев для оглашения нового пакета финансовой помощи. Сообщалось также о гарантиях безопасности, которые Лондон якобы готов дать Киеву.

Правительство Великобритании также сообщило о том, что Сунак намерен подписать "историческое соглашение" с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Комментируя сообщения о планах Лондона и Киева, депутат Госдумы РФ Алексей Чепа заявил, что гарантии безопасности, скорее всего, не подразумевают вмешательство Британии в конфликт.

"Я думаю, это больше декларативный документ, которым Лондон пытается поддержать проведение этой конфронтации", - отметил Чепа, добавив, что речь может идти о политических гарантиях.