Вашингтон признал плохой контроль за поставленным Украине оружием

США пытаются контролировать судьбу поставляемого Украине оружия, но это трудно сделать, признал представитель совета нацбезопасности США Джон Кирби.

По его словам, Вашингтон старается улучшить подотчетность в отношении полученных Киевом вооружений, но возможности США ограничены из-за активных боевых действий.

По данным Минобороны РФ, помощь ВСУ оказывают 54 страны, они потратили на эти цели более 203 миллиардов долларов. Так, союзники поставили Украине более 1,6 тысячи единиц ракетного и артиллерийского вооружения, свыше 200 ЗРК, более 5220 единиц бронетехники и более 23 тысяч дронов.

Кирби ранее говорил, что Соединенные Штаты прекращают поставлять Киеву оружие и военную технику из-за отсутствия финансирования, которое отказывается согласовать конгресс США.

Эксперты отмечали, что полученное украинскими военными западное оружие всплывает в горячих точках, оказавшись в руках криминальных группировок и террористов.

СШАУкраина