Поделиться

    Российскую армию назвали самой боеспособной в мире

    Благодаря СВО российская армия на текущий момент является самой боеспособной в мире.

    "Если говорить о боеспособности, то армия России здесь, безусловно, на первом месте. Она обладает воюющей группировкой в 600 с лишним тысяч человек. По ротации боевой опыт предоставляется новым военнослужащим и этот процесс длится уже почти два года", - рассказал в эфире радио Sputnik руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

    Он не согласен с рейтингом сильнейших армий мира, составленным Global Firepower Index. Там Россия занимает вторую позицию, уступая США. В пятерку сильнейших военных держав также вошли Китай, Индия и Южная Корея.

    "Если говорить о ядерном потенциале, то у России он самый мощный. У нас самые быстрые и мощные системы доставки. Из пары Россия-США только Россия обладает гиперзвуковыми средствами доставки - в том числе ядерных боеприпасов", - объяснил Михайлов.

    При оценке неядерных сил он предложил разделить понятия "мощная армия" и "боеспособная армия". По мощи: то есть численности и материальной оснащенности, - китайская и американская армия примерно равны.

    "Вооруженные силы КНР больше по численному составу, у них мощный ВМФ и Китай очень сильно наращивает своей военный потенциал. У них нет открытых показателей по приросту вооружений, они эти вещи секретят - в отличие от американцев, которые, наоборот, стараются погромче заявить о своем оборонном бюджете, о тратах. Поэтому здесь тоже надо еще поспорить - возможно, по своей мощи китайская армия уже превосходит американскую", - считает эксперт.

    Поделиться