20.01.2024 14:19
    Поделиться

    В Севастополе из-за наводнения ограничена подача воды

    Из-за сильного паводка на реке Черной в Севастополе введены ограничения на подачу воды.

    Водоснабжение города не будет осуществляться сегодня 12:30 до 19:00, сообщил губернатор Михаил Развожаев. 19 января в городе также не было воды почти весь день и ночью, воду дали вечером 19 января и утром 20 января на несколько часов, а затем снова отключили. Жителей просят заранее запасаться питьевой и технической водой.

    Перебои с водоснабжением связаны с паводком, который произошел из-за сильных дождей и таяния снега на Ай-Петри. Водоканал Севастополя был вынужден приостановить работу гидроузла, который очищает воду для города.

    По словам Развожаева, было решено остановить работу городских гидроузлов, чтобы сохранить технологическое оборудование. Воду в город временно подавали с нового водозабора на реке Бельбек, построенного три года назад в качестве дополнительного источника воды на время засухи.

    Минувшей ночью на водозаборе на реке Черной проводились водолазные работы, сотрудники МЧС и водоканала принимали меры, чтобы восстановить подачу воды в Севастополь.

    "Они совершили геройский поступок, ситуация была опасная и очень сложная. Благодаря их мужеству и слаженным действиям вода начала поступать в систему в 7 утра, запущены городские гидроузлы", - отметил Развожаев.

    Из-за разлива реки Черной оказались затоплены около 40 домов в селах Черноречье и Сахарная Головка, жителей эвакуировали. В зону подтопления попала электроподстанция, питающая пять населенных пунктов. Подстанция отключена, электроснабжение сел было восстановлено по резервным линиям. Из затопленных домов откачивают воду, жителям выплатят компенсации на сумму до 100 тысяч рублей.

    Поделиться