23.01.2024 10:40
    Поделиться

    В Забайкалье возбудили уголовное дело из-за разрушения дамбы

    Более 250 человек потеряли имущество в результате разрушения дамбы в Александрово-Заводском районе Забайкальского края в июле 2023 года. Как оказалось, объект приняли с нарушениями.

    По информации Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу, в 2022 году администрация Александрово-Заводского района заключила муниципальный контракт на устройство водозащитного сооружения стоимостью около восьми миллиона рублей с индивидуальным предпринимателем.

    В конце 2022-го заказчик принял и оплатил работы в полном объеме, не организовав экспертизу качества. При этом в дамбе не была оборудована водоотводная канава, стройматериал оказался заменен, планировка откосов не выполнена.

    Уже летом новый объект не выдержал повышения уровня воды в реках Газимур, Талман и Кудикан, вызванный обильными осадками. Дамба частично разрушилась, от чего затопило село Александровский Завод, 258 жителей получили ущерб. Им выплатили из бюджета 9,8 миллиона рублей компенсации.

    По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Действиям подрядной организации будет дана уголовно-правовая оценка. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Забайкальского края.

    Напомним, прошлым летом из-за обильных дождей в Забайкальском крае был объявлен режим повышенной готовности. Тогда оказались подтопленными четыре населенных пункта. А в селе Ильинка река Кручина разлилась и прорвала дамбу, защищавшую населенный пункт

    Поделиться