24.01.2024 14:48
    Поделиться

    Посол РФ объяснил неспособность Швейцарии стать посредником по Украине

    Стратегия Швейцарии, предусматривающая осуществление антироссийской линии при одновременном стремлении Берна стать нейтральным посредником, обречена на провал. Такое заявление сделал Сергей Гармонин, посол России в Швейцарии.

    "Наши двусторонние отношения омрачают не только слепо перенятые санкции. Если говорить о гипотетическом посредничестве Швейцарии, то проблема кроется в самом подходе Берна. Швейцарские власти в полной мере следуют антироссийской линии коллективного Запада, декларируя сохранение нейтралитета страны и пытаясь обходными путями навязать свое посредничество, хотя одна из сторон многократно указывала на свою незаинтересованность в "добрых услугах" Берна в новых условиях. Такая тактика не сработает. Посредничество возможно лишь при наличии доверия обеих сторон", - отметил посол в разговоре с РИА Новости.

    Дипломат подчеркнул, что, к сожалению Москвы, Берн продолжает стабильно отдаляться от концепции нейтралитета, скатившись до "безоглядной" поддержки украинских неонацистов.

    Поделиться