Отец, сын и их знакомый купили в 2013 году участок земли и без разрешения, под видом индивидуального строительства, возвели четырехэтажное здание, после чего объявили о продаже в нем 24 квартир, рассказали в краевой прокуратуре.
Жилье, выставленное на торги по цене ниже средней, привлекло внимание горожан, и люди начали покупать квартиры. Тем временем сотрудники мэрии, узнав о незаконном строении, обратились в суд. Он принял решение о сносе объекта, однако новоявленные торговцы недвижимостью усели распродать часть гостинок.
Позже в суде одна из пострадавших так описала качество недорогого жилья: "Это похоже на собачий приют - стены в грибке и плесени, отопление работает с перебоями. Жить в доме было невозможно". Как выяснилось, квартиры купили бедные и социально незащищенные граждане, отдав за него последние деньги. Более 20 человек стали жертвами обмана, лишившись в общей сложности 26 миллионов рублей.
Торговцы вину не признали, деньги пострадавшим не вернули и пошли под суд по статье о крупном мошенничестве. Сын получил шесть с половиной лет колонии, отец - три года лишения свободы условно. Третий соучастник еще ждет приговора.