12.02.2024 15:48
    Поделиться

    Актриса из сериала "Интерны" Янушаускайте умерла в результате тяжелой болезни

    Сын Алдоны Янушаускайте, советской и литовской актрисы театра, кино и ТВ, рассказал, что причиной смерти его матери стала тяжелая болезнь.

    Янушаускайте, снимавшаяся с 1970-х, известна, в частности, по проектам "Шестнадцатилетние", "Корни травы", советско-итало-чехословацкой "Царской охоте" (сыграла там Франциску) и национальной адаптации ситкома "Интерны".

    Артистка озвучила ряд фильмов на Литовской киностудии, начитала десятки произведений литовских и зарубежных авторов на Литовском радио, "ее голос звучал и звучит в передаче "Вечер с книгой", - напомнил некролог LTR.

    "Игра Алдоны Янушаускайте была и остается ярким примером актерского искусства. Она была актрисой, сумевшей в созданных ею ролях выразить свой богатый внутренний мир. Творчество артистки было основано на тонком психологическом анализе персонажа, на умении создавать характер, найти его особые качества", - отмечено в нем.

    Похоронили заслуженную артистку республики в субботу на кладбище в Вильнюсе - рядом с мужем: кинорежиссер и сценарист Альгирдас Дауса скончался в 2017 году.

    Поделиться