Депутат ГД Чепа назвал беспрецедентным отказ Канады в выдаче бойца СС

Решение канадских властей - позор для этой страны. Так первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа оценил отказ Канады выдать России бывшего бойца дивизии СС "Галичина" Ярослава Гунько.

"Это беспрецедентное явление, - заявил Чепа в комментарии "Ленте.ру".- Это позор для этих стран".

По его оценке, такого рода решения - дополнительный аргумент в пользу денацификации Украины, которая является одной из целей спецоперации на Украине.

Ранее стало известно, что Канада отказала России в выдаче бывшего эсэсовца, которому аплодировал парламент этой страны: власти сослались на отсутствие двустороннего договора об экстрадиции. Как сообщил собеседник РИА Новости в Генеральной прокуратуре РФ, Гунько были заочно предъявлено обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы ВОВ - за участие в массовых расстрелах.