Поделиться

    Для уничтожения безэкипажных катеров иранцы приготовили трехствольные пушки

    Иранские моряки будут расстреливать вражеские безэкипажные катера многоствольными скорострельными пушками. Одним из кораблей, оснащенных таких вооружением, является ракетный катамаран "Шахид Сулеймани" военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции. Его в начале февраля осмотрел президент Ирана Эбрахим Раиси.
    Tasnim News Agency / tasnimnews.com

    Как отметил старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрий Лямин, ранее сообщалось, что этот корабль вооружен трехствольными дистанционно управляемыми 20-мм артиллерийскими установками. Однако, как оказывается, еще пара таких средств поражения находится за откидными панелями в корме, практически у самой поверхности воды. Такое техническое решение избавляет от мертвых зон и дает возможность уверенно уничтожать безэкипажные катера и другие плавсредства, пытающиеся приблизиться к катамарану.

    Фото: DEFA press / defapress.ir

    "Шахид Сулеймани", который по своим размерам и водоизмещению сопоставим с корветами, создан с использованием технологий, снижающих радиолокационную заметность. Он оснащен различным ракетным вооружением, позволяющим бороться с морским и воздушным противником.

    "Иранцы довольно активно занимаются созданием дистанционно управляемых плавсредств, поэтому они хорошо знают, как с ними можно бороться. Например, у них имеются различные многоствольные пулеметы калибра 7,62 мм и 12,7 мм.

    Первые имеют шесть вращающихся стволов. Их скорострельность - до 6000 выстрелов в минуту. Прицельная дальность стрельбы - 1000 метров.

    Второй имеет четыре ствола и может бить на 1500 метров, обрушивая на противника в минуту до 2500 пуль. Кроме упомянутых выше 20-мм автоматических пушек разработаны и успешно испытаны также 23-мм орудия. Их скорострельность - до 900 выстрелов минуту", - отмечает Лямин.

    Поделиться