20.02.2024 09:41
    Поделиться

    На 54-м году жизни умер сценарист "Брестской крепости" Константин Воробьев

    В возрасте 53 лет скончался Константин Воробьев, сценарист и кинопродюсер, лауреат национальных и международных кинофестивалей.
    Константин Михальчевский/РИА Новости

    Константин Иванович Воробьев родился в 1970 году в БССР. В 1991-м окончил Белорусский университет культуры, Академию управления при Президенте Республики Беларусь - в 2002-м.

    С телевидением и кино был связан с 1993 года: как сценарист, редактор и продюсер на белорусском и российском ТВ Воробьев подготовил к эфиру свыше тысячи телевизионных программ. Его авторская передача "Видео-тайм" на протяжении без малого десяти лет была одной из самых успешных и популярных на белорусском телевидении.

    В качестве автора сценария и продюсера участвовал в создании в 2004 году первого белорусского мюзикла "Легко на сердце от песни веселой", в тот же период снял сериал "Три талера".

    На счету сценариста - сериал "Духовная война" (лауреат МКФ "Золотой Витязь"), лента "Брестская крепость" 2010 года (лауреат кинопремий "Ника", "Золотой орел", фильм - победитель более трех десятков международных кинофестивалей), "Украсть Бельмондо" (лауреат Софийского МКФ), "Прерванные воспоминания", другие проекты.

    С 2014 по 2017 год Константин Воробьев вел сценарную мастерскую в Московском государственном институте культуры, был исполняющим обязанности заведующего кафедры киноискусства.

    "Коллеги запомнили Константина Ивановича как яркого профессионала и замечательного человека", - сказано в некрологе на сайте Союза кинематографистов РФ.

    Причина и обстоятельства смерти не называются.

    Поделиться