Bloomberg: Банки требуют от Британии правовой базы для конфискации активов РФ

Мировые банки требуют от властей Великобритании создания правовой базы для конфискации замороженных активов РФ. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

"Международные банки предупредили правительство Великобритании, что оно должно установить правовые принципы, прежде чем нажимать кнопку конфискации российских активов на миллиарды фунтов", - говорится в материале издания.

Там отмечается, что в противном случае есть риск потрясения мировой финансовой системы и судебных исков - в частности, конфискация активов может нанести ущерб репутации Лондона как международного финансового центра и вызвать сомнения в верховенстве закона.

Агентство отмечает, что некоторые представители финансовой индустрии хотят, чтобы политическая риторика была преобразована в меры, гарантирующие законность любых захватов.

"Приоритетом для банков является некая форма правовой защиты или возмещения ущерба от любых будущих действий, предпринятых Россией против финансовых учреждений, причастных к конфискации активов", - поясняет Bloomberg.

Ранее в США заявили, что столкнулись со сложностями в стремлении конфисковать замороженные Западом суверенные российские активы.

В России попытки конфискации активов Западом неоднократно называли пиратством и грабежом.