Поделиться

    Экипаж вертолета Ка-52 "Аллигатор" выжил два раза подряд

    Майоры Иван Болдырев и Роман Скобец - экипаж вертолета Ка-52. Они начинали СВО - вслед за крылатыми ракетами их "Аллигатор" расчищал дорогу десанту на аэродром Гостомель. Летчики оказались первыми людьми, высадившимися на вражеской территории. Правда, не по своей воле - их вертолет под шквальными огнем с земли выполнил поставленную задачу и продержался гораздо дольше, чем закладывали конструкторы. А когда сел - с отключенным двигателем и разбитым редуктором - все равно воевал, прикрывая экипаж от стрелкового огня. Через месяц другой "Аллигатор" вновь спас Болдырева и Скобца - они впервые в истории катапультировались из вертолета.

    Два года назад, 24 февраля 2022 года вертолет Ка-52 "Аллигатор" под командованием Ивана Болдырева оказался над вражеской территорией первым.

    - Все были наготове. И когда мы вошли туда - естественно, по нам стали стрелять из всего, что было. Мне кажется, даже обычные солдаты, которые сидели там с автоматами - они тоже по нам стреляли, - рассказал летчик. Наверное, схожие эмоции сейчас испытывают украинские танкисты, появляясь на линии фронта на западной бронетехнике. А тогда было не до шуток.

    Надо отдать должное вертолету - КБ Камова создало прекрасную машину, приспособленную к выживанию в бою высокой интенсивности.

    - Если бы не бортовой комплекс обороны - естественно, мы бы там все легли. А так даже с выключенным двигателем, с разваливающимся редуктором мы смогли благополучно сесть и вышли из вертолета живые и здоровые, - продолжил летчик.

    Он не упомянул одного: вышли они со штурманом на вражескую территорию, в тот самый огненный ад, где все палили из всего. Ничего, заняли оборону и стали постреливать, не подпуская противника слишком близко к раненому своему вертолету. А самое главное: поставленную задачу экипаж "Аллигатора" выполнил: система ПВО аэродрома Гостомель была вскрыта, дезорганизована и частично уничтожена. Так что когда на аэродроме стали садиться транспортные вертолеты с десантниками, ни один из них не был сбит, никто не пострадал.

    - Повреждения получили только боевые вертолеты. Все транспортно-боевые и транспортные вернулись домой. Я считаю, это успех.

    Месяц спустя экипаж Ивана Болдырева впервые в мире совершил катапультирование из вертолета.

    - Когда ракета прилетела, у меня первая мысль была: "Да вы издеваетесь!" Ведомый снял видео - там казалось, что прошло секунд 10-15. На самом деле все заняло секунду. Ведомый кричит по радио: "По тебе пуск!" Я только отворачиваю голову влево и тут удар резкий. Такой впечатление, словно надели ведро на голову и молотком по нему врезали.

    Летчика спас шлем. Лицо посекло осколками, но способности воспринимать и анализировать информацию Болдырев не утратил. Первым делом он положил вертолет в крен и попробовал увести в сторону со снижением. Машина не слушалась. Летчик бросил взгляд на приборы: там все мигало, потом дисплеи стали гаснуть.

    - Я почувствовал, что у нас начал расти тангаж. То есть он задирает нос, он падает на хвост, - летчик показал ладонью, как поворачивал вертолет. - Плюс он горит. Я схватился за ручки (катапультирования. - ред.), ничего не говоря Роману. Посмотрел на него - он держится за ручки и смотрит на меня. Не говоря ни слова, дернули. Процесс катапультирования длился секунду. Когда парашют наполнился, подумал: "Блин, она работает!"

    На земле летчики сразу сбросили парашюты и отбежали в сторону - по заметным куполам немедленно начала работать украинская артиллерия. Вскоре прилетела группа эвакуации и забрала экипаж. Обошлось даже без серьезных травм.

    - После этих двух случаев мы с Романом Станиславовичем, как кошки: было восемь жизней, осталось шесть. Так что еще работать и работать, - смеется Иван Болдырев.

    И он, и штурман, немного приуменьшили характер своих травм, чтобы поскорее вернуться к полетам и не терять время в госпитале. Теперь уже можно в этом признаться.

    - Там не было ничего серьезного: лицо посекло, шею обожгло, - но это такие мелочи. Мы были готовы лететь уже на следующий день. Но тут вмешался командир: ребята, ну хватит. Просто передохните чуть-чуть.

    В итоге экипаж все-таки отправили в госпиталь - все-таки впервые в истории катапультировались из вертолета. Проверили всячески и убедились, что Болдырев и Кобец могут летать дальше.

    - Летчик - он как щука. Она хищник и чувствует себя прекрасно в воде. Так и летчик. Пока он летает, это его стихия. Когда он оказывается на земле - это не него стихия. Как и у щуки - на земле она добыча.

    Весной 2022 года Иван Болдырев и Роман Скобец стали Героями России.

    - Я раньше героев вообще живых не видел, - признался майор Болдырев. - Только в книжках и по по телевизору. Я родился и вырос в деревне. Потом спецшкола, военное училище, маленькие гарнизоны. И тут тебя вызывают к министру обороны и вручают Золотую Звезду.

    - Теперь вы самый известный человек в своей деревне?

    - Самый известный человек в деревне - мой отец. Вот кто по-настоящему радовался.

    Иван Болдырев и Роман Скобец продолжают летать в одном экипаже на Ка-52 "Аллигатор". Они - в своей стихии.

    Поделиться