Остановка работы одного из самых известных туристических объектов в мире стала второй за последние два месяца в знак протеста против того, что профсоюзы называют недостаточными инвестициями.
Оператор башни (SETE) заявил, что достиг соглашения с профсоюзами. Стороны будут регулярно контролировать бизнес-модель компании, инвестиции в работы и доходы через совместный орган, который будет собираться каждые шесть месяцев.
Кроме того, достигнута договоренность об инвестициях в размере около 380 миллионов евро до 2031 года на проведение работ и техническое обслуживание башни.
Компания-оператор принесла извинения посетителям, которые не смогли из-за забастовки посетить Эйфелеву башню. Таких желающих насчитывается около 100 тысяч человек.
Администрация Эйфелевой башни также не получила около 120 миллионов евро (130 миллионов долларов) во время пандемии в 2020 и 2021 году.
Число посетителей резко сократилось во время COVID-19 из-за закрытий и ограничений на поездки, но достигло 5,9 миллиона в 2022 году и 6,3 миллиона в прошлом году.