26.02.2024 13:55
    Поделиться

    Ученые опровергли информацию об угрозе землетрясений в Дагестане

    Распространяемые в соцсетях заявления о предстоящих в ближайшие два дня сильных землетрясениях в Дагестане являются недостоверными, заявляют сейсмологи.

    В последние дни в различных чатах и пабликах начала распространяться информация об объявлении в Дагестане красного уровня сейсмической опасности с 26 по 28 февраля.

    При этом авторы публикаций ссылались на республиканский центр по сейсмической безопасности и государственному геодезическому надзору. Якобы ученые наблюдают аномальную тектоническую активность плит. В связи с этим, в регионе возможны подземные толчки магнитудой до семи баллов.

    В сейсмическом центре "Махачкала", куда обратились за разъяснениями в дагестанском Центре управления регионом, информацию назвали фейковой.

    "Сказать, что сейчас ожидается землетрясение такой-то силы в таком-то времени, мы не можем. У нас нет никаких данных для этого. Ученые до сих пор не могут определять точное время, когда произойдет землетрясение", - сообщила руководитель сейсмостанции Наталья Пономарева.

    Поделиться