Поделиться

    Астраханцы приняли участие в Дне российской науки в Ташкенте

    В Ташкенте провели День российской науки. В мероприятии, приуроченном к 190-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева, участвовали более 100 студентов и молодых ученых филиалов российских вузов в Узбекистане. В их числе - представители Астраханского государственного технического университета.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Выступивший с приветственным словом чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Узбекистане Олег Мальгинов отметил, что совместному развитию науки уделяют внимание на самом высоком уровне. По его словам, в перечне поручений для правительств обеих стран многие пункты посвящены совместному развитию науки, образования, исследованиям.

    Деловую программу открыла пленарная сессия, на которой ведущие российские ученые выступили с докладами о передовых разработках в агропромышленном комплексе, медицине, биоинженерии, атомной энергетике и других сферах. Так, о глобальных трендах в сельском хозяйстве на примере органической аквакультуры рассказала профессор кафедры "Аквакультура и водные биоресурсы" астраханского университета Лина Лагуткина.

    На заседаниях секций студенты и аспиранты представили доклады по своим исследованиям. Организаторы мероприятия отметили активность молодых ученых филиала астраханского вуза в Ташкенте. Так, среди разрабатываемых ими тем - развитие животноводства в условиях жаркого климата, моделирование единой экосистемы в пределах замкнутого искусственного водоема и перспективы переработки объектов аквакультуры.

    Завершился День российской науки демонстрацией фильма и просветительской акцией "Лаборатория для всех".

    - Образование имеет важное значение в развитии отношений между Астраханской областью и Республикой Узбекистан, - сказал министр внешних связей региона Владимир Головков. - Университет на основе соглашений о сотрудничестве поддерживает контакты и обменивается опытом в научной сфере с вузами-партнерами. В частности, реализуются программы двух дипломов, для студентов-граждан Узбекистана проводятся стажировки на предприятиях Астраханской области. В 2020 году на базе Ташкентского государственного аграрного университета открылся и успешно функционирует филиал АГТУ. В настоящее время в нем обучается свыше тысячи студентов.

    Поделиться