29.02.2024 10:13
    Поделиться

    Фальков: Задача программы "Приоритет 2030" в ДФО - удержать молодежь в регионе

    В рамках дальневосточного трека программы господдержки вузов "Приоритет 2030" создано 38 новых лабораторий, 10 учебно-научных центров, около 100 новых образовательных программ, в том числе допобразования, а также 24 сетевые программы с ведущими отечественными и зарубежными университетами. Участниками трека являются 12 университетов Дальневосточного федерального округа, которые вошли в программу в 2022 и 2023 годах.

    "Ключевая задача трека - создавать условия для того, чтобы талантливая молодежь Дальнего Востока не уезжала из региона, и прежде всего - за счет повышения привлекательности местных университетов, - подчеркнул глава Минобрнауки Валерий Фальков. - Программа только набирает обороты, но уже сейчас мы видим хороший отклик от бизнеса и самих вузов, а также серьезный подход со стороны региональной власти".

    Сейчас идет новый отбор вузов в программу "Приоритет-2030", и среди 80 потенциальных кандидатов шесть представляют ДФО.

    Как сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, уже не первый год в регионе наблюдается приток молодежи в возрасте 20-24 лет. Приезжают учиться, работать, создавать новые проекты.

    "Число абитуриентов в вузах-победителях "Приоритета" выросло на 3 тысячи, цель программы - до 2030 года увеличить количество студентов в 2,5 раза. И мы видим, как дальневосточные вузы с помощью господдержки выходят на новый уровень в реализации своих стратегических проектов развития, образовательных и научно-технологических программ", - отметил Чекунков.

    Поделиться