Поделиться

    В Астраханской области в этом году благоустроят 50 территорий

    Федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС) нацпроекта "Жилье и городская среда" реализуется в Астраханской области шесть лет. В этом году благодаря ему 50 общественных территорий в 47населенных пунктах будут благоустроены. Все пространства выбрали жители муниципалитетов в период голосования.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Более 400 преображенных объектов - таков результат реализации федпроекта ФКГС в Астраханской области. Благоустройство затронуло все муниципалитеты. С каждым годом астраханцы все активнее принимают участие в голосовании за общественные территории, которые, по их мнению, нужно привести в порядок. Так появляются на улицах городов и сел детские и спортивные площадки, скверы, аллеи, бульвары. Они становятся любимыми местами прогулок и проведения массовых мероприятий.

    Так, в 2024 году в Астрахани завершится трехэтапное обустройство Комсомольской набережной, будет модернизирована территория в районе разворотного кольца у Центрального стадиона с установкой стелы "Астрахань - город трудовой доблести". В густонаселенном микрорайоне на улице Джона Рида появится Сад велосипедистов.

    В ЗАТО Знаменск начнется пятый этап работ на площади Королева. В этом году здесь уложат тротуарную плитку, установят малые архитектурные формы, скамейки, качели с навесом.

    Площадка с видом на Волгу появится и в селе Черный Яр. Территория, прилегающая к храму святых апостолов Петра и Павла, долго находилась в запустении. Во время голосования черноярцы сделали свой выбор, и теперь с приходом тепла пространство начнут благоустраивать.

    Чтобы выбрать площадки, определенные для благоустройства в будущем году, астраханцы могут прийти на пункты голосования с 15 по 17 марта. Жителям предстоит определить 45 общественных территорий. Принять участие в голосовании может любой гражданин России старше 14 лет.

    По проекту ФКГС в России благоустроено более 64 тысяч общественных пространств, а к 2030 году качество городской среды должно вырасти в полтора раза.

    Поделиться