02.03.2024 00:13
    Поделиться

    Bloomberg: Киев в ближайшие недели получит партию снарядов по инициативе Чехии

    Украина может в ближайшие недели получить первую партию артиллерийских снарядов, закупленных членами Евросоюза по инициативе Чехии у третьих стран. Об этом агентству Bloomberg сообщил представитель минобороны Чехии Ян Иреш.

    По его словам, чешская инициатива по закупке снарядов для ВСУ должна продемонстрировать, что в ЕС "на самом деле что-то делают", а не ждут, что произойдет в Вашингтоне.

    Иреш не уточнил, какие именно страны Европы финансируют закупки и у кого конкретно будут приобретены снаряды. При этом собеседник издания отметил, что детали могут быть обнародованы после доставки боеприпасов на Украину.

    Ранее президент Чехии Петр Павел сообщил, что Прага локализовала в странах, не входящих в состав ЕС, 500 тысяч артиллерийских снарядов стандартного калибра НАТО и еще 300 снарядов "советского" калибра. Если Чехия получит от союзников деньги на закупку этих снарядов, то доставит их на Украину в считанные недели, отметил политик.

    Бельгия сообщила, что поддержит данную инициативу, выделив 200 миллионов евро. Нидерланды пообещали 250 миллионов евро, передает РИА Новости.

    Поделиться