02.03.2024 16:24
    Поделиться

    Умер народный артист России и Украины Валерий Ивченко из "Дома на набережной"

    В возрасте 84 лет скончался известный актер Валерий Ивченко. Об этом сообщает пресс-служба Большого драматического театра имени Товстоногова, где артист служил более 40 лет.
    Мария Павловская/БДТ

    Причина смерти актера не называется.

    Валерий Ивченко родился в Купянске, учился сначала студии при Харьковском драматическом театре имени Шевченко, затем - в Киевском государственном институте театрального искусства. Служил в Харьковском драматическом театре имени Шевченко, Николаевском художественном драматическом театре имени Чкалова, Киевском драмтеатре имени Ивана Франко.

    В 1983 году Валерий Ивченко переехал в Ленинград и попал в один из главных театров Советского Союза - Ленинградский академический большой драматический театр имени Горького, сейчас он носит название БДТ.

    За эти годы Валерий Ивченко сыграл десятки ролей, представал перед зрителями в самых разных амплуа. В 2018 году в репертуаре театра появилась постановка "Кроткая" по рассказу Достоевского - это моноспектакль, где на сцене только Валерий Ивченко. Спектакль получил самые восторженные отзывы критиков, а сам Валерий Ивченко стал лауреатом XII премии "Монокль".

    Имя Валерия Ивченко прекрасно известно и киноманам - артист снялся в 46 полнометражных фильмах и сериалах, среди них "Дом на набережной", "Жизнь и смерть Леньки Пантелеева", "Брежнев", "Гражданин начальник", "Послушай, не идет ли дождь".

    Поделиться