04.03.2024 14:12
    Поделиться

    Астраханские врачи поделились опытом с иранскими коллегами

    пресс-служба администрации Астраханской области

    Астраханскую область посетила делегация медработников иранской провинции Мазандаран. В ее составе был и представитель иранской туристической компании. Ведь цель визита - обмен опытом и развитие сотрудничества в сфере медицинского туризма. Обсуждались возможности продвижения в Астраханской области услуг учреждений здравоохранения Ирана.

    В ходе общения с членами иностранной делегации министр здравоохранения региона Александр Буркин подчеркнул:

    - Нам, врачам, как представителям самой гуманной профессии очень важно развивать партнерские отношения. И у астраханских медиков, и у их коллег из Ирана одна общая цель - стоять на страже здоровье наших граждан. Обмениваясь опытом, развивая науку и действуя сообща, мы можем быстрее достигнуть данной цели.

    Ректор Астраханского государственного медицинского университета Ольга Башкина рассказала иранским врачам, которые также являются сотрудниками Мазандаранского университета медицинских наук, о том, что астраханские ученые на протяжении многих лет сотрудничают с коллегами из Ирана. Вуз входит в Ассоциацию университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских государств, реализует совместные научно-образовательные программы с зарубежными коллегами.

    В большом конференц-зале гостям из Ирана презентовали работу Александро-Мариинской областной клинической больницы и городской клинической больницы № 3 имени С. М. Кирова, рассказали о применяемых методиках, способах диагностики и лечения заболеваний. Доктор медицинских наук Саджад Шафии назвал количество проводимых в Астрахани нейрохирургических операций впечатляющим.

    В ходе встречи обсудили создание максимально удобных условий для обмена научным и практическим опытом между специалистами и студентами медицинских вузов Астраханской области и провинции Мазандаран.

    В Торговом доме Ирана члены иранской делегации пообщались с представителями туристических фирм.

    - Иран является важнейшим торгово-экономическим партнером Астраханской области на каспийском направлении, мы активно развиваем межрегиональные контакты, - отметил министр внешних связей региона Владимир Головков. -Нынешний визит делегации стал возможным благодаря договоренностям, достигнутым в ходе прошлогоднего визита губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в провинцию Мазандаран, в том числе - в сферах медицины и медицинского туризма.

    Стороны договорились организовать перекрестные информационные поездки для руководителей туристических агентств и медицинских учреждений для изучения возможностей предоставления медицинских услуг.

    Поделиться