05.03.2024 21:14
    Поделиться

    В Мордовии завершили 300 проектов по формированию комфортной городской среды

    В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Мордовии реализовано более 300 проектов по благоустройству. Как отметил в ходе визита в регион замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько, это хороший показатель.
    Алексей Ересько (справа) побывал на строительных объектах и осмотрел территории, благоустроенные в 2022 году по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды".
    Алексей Ересько (справа) побывал на строительных объектах и осмотрел территории, благоустроенные в 2022 году по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". / Пресс-служба главы РМ

    Вопросы формирования комфортной городской среды и модернизация коммунальной инфраструктуры стали главными темами обсуждения на совещании в Доме республики. Главной проблемой остается состояние коммунальной инфраструктуры: на сегодня показатель ее изношенности в Мордовии составляет 63 процента. Для решения проблем ЖКХ регион активно участвует в реализации федеральных проектов и государственных программ.

    Так, в прошлом году в республику было привлечено 436 миллионов рублей по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", по проекту "Чистая вода" - 164 миллиона рублей. А финансирование из центра по проекту "Комплексное обращение с твердыми коммунальными отходами" составило 1 миллиард 200 миллионов рублей.

    Члены экспертного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по формированию комфортной городской среды отметили: Мордовия –регион, где виден прогресс в деле оформления конкурсных заявок. Во многом в этом заслуга руководства республики.

    Отдельной темой для обсуждения стало Всероссийское рейтинговое голосование за объекты благоустройства. В 2024 году в Саранске предстоит выбрать одну из трех территорий, в Рузаевке – одну из двух. Кроме того, в этом году началась реализация двух проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Инсаре и Темникове.

    - Республика Мордовия активно участвует в голосовании по выбору территорий и достаточно хорошо реализует этот проект, - подчеркнул Алексей Ересько. - В рамках конкурса здесь уже реализовано восемь проектов, а по федеральному проекту "Формирования комфортной городской среды" - более 300. Это хороший показатель.

    В Мордовском госуниверситете им. Огарева Алексей Ересько встретился с ректором Дмитрием Глушко. Руководитель вуза рассказал о трех перспективных разработках мордовских ученых: радиопоглощающем материале, пористой стеклокерамике и индивидуальном тепловом пункте в системе отопления здания. Последний проект более всех заинтересовал гостя. Технологию индивидуального теплового пункта впервые в мире уже внедрили в систему отопления двух учебных корпусов вуза, а также одного из зданий Рузаевского железнодорожного вокзала.

    Кстати

    В ходе рабочей поездки в Мордовию замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько осмотрел ряд строительных объектов, а также территории, благоустроенные в 2022 году по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

    Гость побывал в саранском сквере защитников Донбасса, где возведена часовня в честь иконы Божьей Матери "Державная". Алексей Ересько отметил удобство расположения сквера: он находится в шаговой доступности от жилой застройки. Здесь создана инфраструктура для отдыха как взрослых, так и детей.

    В сквере Подольских курсантов на юго-западе Саранска, который также был обновлен в рамках нацпроекта, гостю показали пример участия бизнеса в благоустройстве городских пространств: собственник торгового центра создал здесь развлекательную площадку для детей.

    Поделиться