06.03.2024 12:40
    Поделиться

    В Новосибирской области по нацпроекту устранят цифровое неравенство

    Девять районов Новосибирской области к концу 2024 года будут обеспечены современными средствами связи на сто процентов, а остальные - не менее чем на 86 процентов. К концу 2026 года планируется обеспечить мобильным интернетом все населенные пункты категории свыше 100 жителей и достичь значения данного показателя 99,2 процента (по итогам 2023 года он составляет 91,9 процента). Таким образом, в регионе досрочно будет исполнен Указ президента России.
    Евгений Одиноков/ РИА Новости

    Работа ведется в рамках национального проекта "Цифровая экономика РФ", инициированного президентом РФ.

    В текущем году, как сообщили в пресс-службе областного правительства, мобильную связь и скоростной интернет получат жители 64 населенных пунктов: 39 базовых станций сотовой связи будут построены по федеральному проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), в том числе по дополнительной квоте Минцифры России, еще 25 - на средства областного бюджета.

    Министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь отметил, что Новосибирская область входит в число лидеров в стране по доступности скоростного проводного интернета, занимая четвертое место в России.

    За последние пять лет в рамках региональных и федеральных проектов здесь построены волоконно-оптические линии связи до более чем 900 населенных пунктов, устойчивой голосовой сотовой связью и скоростным мобильным интернетом обеспечено почти 100 тысяч жителей, к высокоскоростному интернету подключены все социально значимые объекты.

    Поделиться