07.03.2024 02:00
    Поделиться

    Пять принципов, которые нужно соблюдать при заключении брака с иностранцем

    Браки с гражданами иностранных государств в наши дни не являются редкостью. Однако российское законодательство требует соблюдения ряда принципов для их заключения.

    "Во-первых, брак, заключаемый гражданином РФ с гражданином иностранного государства, должен быть оформлен в соответствии с требованиями российского законодательства. Во-вторых, необходимо предоставить определенный пакет документов - заявление о заключении брака, документы, удостоверяющие личность, документы о прекращении предыдущего брака в случае его наличия, документы, предусматривающие отсутствие препятствий для заключения брака именно с иностранным гражданином - по закону его государства", - пояснила "Российской газете" эксперт по вопросам миграции Мария Карим.

    В-третьих, отмечает эксперт, все документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть переведены на русский язык. Перевод документов в обязательном порядке должен иметь нотариальное удостоверение.

    В-четвертых, браки между иностранными гражданами, заключенные в РФ в посольствах или консульствах иностранных государств, признаются действительными в нашей стране в том случае, если заключившие их лица на момент заключения брака имели гражданство государств, назначивших посла или консула в Российской Федерации.

    В-пятых, при заключении брака должны отсутствовать обстоятельства, которые в соответствии с российским семейным законодательством являются препятствиями для заключения брака. Например, если в другом государстве брачный возраст значительно ниже, чем в РФ, такой брак в нашей стране официальным признан быть не может.

    Поделиться