07.03.2024 09:55
    Поделиться

    Губернатор Новосибирской области вручил знаки отличия "За материнскую доблесть"

    По традиции в преддверии 8 марта в Новосибирской области проходит чествование многодетных матерей, удостоенных знака отличия "За материнскую доблесть".
    Правительство Новосибирской области

    В этом году 15 многодетных матерей получили знак отличия. В торжественной обстановке его им вручили губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

    - С каждым годом эта церемония приобретает все большее значение. Мы возвращаемся к своим корням, к своим истокам, к тем самым традиционным российским ценностям, о которых в последнее время очень много говорится, и важнейшими элементами этих традиционных ценностей является уважение к старшим, и уважение к женщинам, - сказал Андрей Травников.

    Губернатор отметил, что в последние годы на уровне государства делается много для поддержки материнства и детства, многодетных семей. В Послании Федеральному Собранию президент РФ озвучил беспрецедентные меры поддержки семей с детьми. Среди них - продление семейной льготной ипотеки, программы материнского капитала до 2030 года, увеличение налоговых вычетов на второго, третьего и последующих детей. Планируется запустить новый нацпроект, направленный на повышение качества жизни семей и поддержку рождаемости.

    Всего с 2008 года знаком отличия "За материнскую доблесть" награждены 1308 многодетных матерей. Среди представленных в этот раз к награждению - 13 женщин, воспитывающих пятерых детей, одна - шестерых и одна - семерых. Возраст самой молодой мамы - 34 года.

    Матерям, награжденным знаком "За материнскую доблесть", вручается удостоверение и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей (без учета НДФЛ). Также награжденные имеют право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

    Справка

    В Новосибирской области, по данным пресс-службы правительства региона, проживает более 280 тысяч семей, каждая шестая из них - многодетная. За последние шесть лет количество многодетных семей увеличилось почти в два раза - с 25,1 тысячи в 2018 году до более 47 тысяч в 2023-м.

    Поделиться