10.03.2024 22:03
    Поделиться

    Немецкие муниципалитеты занялись подготовкой к войне

    Местные власти в Германии потребовали от правительства денег на строительство бомбоубежищ и установку предупреждающих сирен. По словам главы Союза немецких городов и муниципалитетов Андре Бергхеггера, к войне нужно готовить не только бундесвер, но и средства защиты населения на местах, на что в ближайшие годы понадобится не менее десяти миллиардов евро. А поскольку у муниципалитетов таких денег нет, то предоставить их должен Берлин из средств федерального бюджета.

    В интервью медиагруппе Funke Бергхеггер призвал восстанавливать выведенные из эксплуатации бомбоубежища, а также строить "новые и современные". Кроме того, необходимы сирены, так как полагаться на одни только электронные средства оповещения нельзя. "Муниципалитеты больше не могут существовать без сирен", - говорит глава союза немецких городов. Заодно, по его мнению, нужно обучить население, и в первую очередь детей, как себя вести в случае опасности ракетного нападения или бомбежки. "Занятия по гражданской обороне стоит проводить начиная с детского сада и школы", - считает Бергхеггер.

    Муниципалитеты ФРГ требуют предоставить им сирены

    Требования муниципалитетов могут встретить понимание в Берлине. По крайней мере, немецкий министр обороны Германии Борис Писториус во время своей недавней поездки в Финляндию, впечатлившись вместительностью и хорошим состоянием местных бомбоубежищ, также говорил о необходимости восстановления гражданской обороны в Германии. Поучаствовать в подготовке к войне намерен и немецкий минздрав. Глава ведомства Карл Лаутербах на днях заявил, что медиков и больницы в стране нужно готовить к чрезвычайным ситуациям, и в частности к приему большого количества раненых. "В случае войны Германия могла бы стать медицинским хабом и принимать раненых также из других стран", - говорит немецкий министр. К лету Лаутербах обещает представить законопроект, который позволит подготовить немецкую систему здравоохранения к переводу на военные рельсы.

    Для небольших городов строительство бомбоубежищ может стать неплохим инвестиционным проектом, загрузив работой местное население и бизнес. И Бергхеггер явно намекает, что деньги надо отдать в первую очередь малым населенным пунктам.

    Поделиться