12.03.2024 14:17
    Поделиться

    Офис Президентского фонда культурных инициатив заработал в Новосибирской области

    В Новосибирской области открыли проектный офис Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).
    Правительство Новосибирской области

    - В Новосибирской области все, что связано с культурой, вызывает повышенный интерес - и в профессиональном сообществе, и в любительской среде. У нас много проектов, поддержанных фондом, - 170, - сказал губернатор Андрей Травников на встрече с генеральным директором ПФКИ Романом Кармановым.

    Глава региона рассказал о фестивале "Сибириада", который с успехом прошел в прошлом году, новом проекте - фильме "Суворовец-1944", который реализован при поддержке фонда коллективом новосибирских кинематографистов.

    В свою очередь, Роман Карманов отметил активность жителей Новосибирской области, которые на двенадцать конкурсных "волн" подали 1437 заявок. Поддержку по результатам одиннадцати завершенных конкурсов получили 168 проектов на общую сумму свыше 230,6 миллиона рублей. Это лучший результат по Сибирскому федеральному округу по количеству полученных грантов (среди регионов России - седьмое место).

    В пресс-службе областного правительства сообщили, что при поддержке ПФКИ и в рамках нацпроекта "Культура" в регионе проходят Транссибирский арт-фестиваль и его молодежная программа, международный фестиваль театров кукол "Перекресток". Также получены гранты на проведение сибирского фестиваля полнокупольного кино "Кинокупол", концерта на открытом воздухе "Шостакович. Симфония №7 Ленинградская", фестиваля креативных индустрий "Новатория".

    В ходе встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между правительством Новосибирской области и ПФКИ, согласно которому на базе центра креативных индустрий открылся региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив.

    Как отметил на торжественной церемонии первый заместитель губернатора Юрий Петухов, для Новосибирской области большая честь и ответственность открытие проектного офиса ПФКИ.

    - Для нас очень важно, чтобы проектный офис стал хорошим методическим центром, той площадкой, где некоммерческие и муниципальные организации, индивидуальные предприниматели смогут получить необходимую консультацию. Уверен, это поможет большему количеству участников от нашего региона выигрывать гранты Президентского фонда культурных инициатив, - сказал первый вице-губернатор.

    Поделиться