13.03.2024 13:28
    Поделиться

    В Калмыкии уже осужденный экс-начальник РЭС стал фигурантом нового дела

    В Калмыкии экс-начальник РЭС Юстинского района филиала ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" - "Калмэнерго", уже отбывающий наказание по делу об ущербе энергокомпании, подозревается по новым эпизодам, снова о превышении полномочий и взятке. Об этом сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета по республике.

    По версии следствия, в августе 2018 года подозреваемый дал подчиненному незаконное указание исказить информацию о замене счетчика и занижении его показаний на животноводческих стоянках сельхозкооператива. Руководству РЭС об этом умолчали. В августе 2019 года эти факты были выявлены подчиненными подозреваемого, однако он снова дал указание не сообщать руководству и исказить данные отчетности.

    Теперь экс-начальник РЭС Юстинского района проходит сразу по двум эпизодам - злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки в крупном размере. Следователи восстанавливают все обстоятельства этих событий.

    В ноябре 2023 года сообщалось, что Юстинский районный суд признал экс-начальника районных электрических сетей виновным по делу о взятке в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Обстоятельства этих дел аналогичны расследуемым в настоящее время.

    Поделиться