14.03.2024 17:47
    Поделиться

    Подтверждена смерть каскадера из "12 стульев" и "Неуловимых мстителей" Жердева

    В Федерации дзюдо Москвы подтвердили смерть Виктора Эммануиловича Жердева, советского российского спортсмена и каскадера.

    Жердев, заслуженный тренер России по дзюдо, судья всероссийской категории, отличник физической культуры и спорта, умер на 77-м году жизни.

    "Почти за шестьдесят лет тренерской деятельности он воспитал несколько поколений талантливых спортсменов, в числе которых множество призеров чемпионатов России и престижных международных турниров", - сказано в некрологе на сайте федерации. Причина смерти не называется.

    Отпевание спортсмена состоится 16 марта, в субботу, в 11:00 в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве: улица Енисейская, вл. 14 (м. Бабушкинская, выход № 5). Похороны пройдут в тот же день на Николо-Архангельском кладбище.

    Виктор Жердев работал каскадером на серии про Неуловимых - "Неуловимые мстители", "Новые приключения неуловимых" и "Корона Российской Империи, или Снова неуловимые", снялся в картинах "12 стульев" Гайдая, "Фронт без флангов", "Красная площадь", "Бег".

    Поделиться