14.03.2024 08:48
    Поделиться

    В Красноярске началась региональная программа Всемирного фестиваля молодежи

    Всемирный фестиваль молодежи, прошедший в федеральной территории "Сириус", продолжается в 30 городах России. В Красноярск прибыла иностранная делегация, чтобы поучаствовать в региональной программе ВФМ. Экскурсии, образовательные и культурные мероприятия для гостей Красноярского края продолжатся до 16 марта.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    Участниками региональной программы стали более 30 человек из Алжира, Аргентины, Бангладеш, Демократической республики Конго, Египта, Зимбабве, Индонезии, Испании, Казахстана, Кении, Колумбии, Кыргызстана, Мексики, Непала, Панамы, Парагвая, Таджикистана, Танзании, Турции и других стран.

    Региональная программа началась с фестиваля "Действуй!", собравшего в Сибирском федеральном университете более 500 активистов региона. К мероприятию присоединились волонтеры и участники фестиваля из Красноярского края. Они участвовали в лекциях и дискуссиях с экспертами Российского общества "Знание".

    "Красноярский край, как и вся Россия, - это площадка огромных возможностей для молодежи. Пять лет назад мы завершили лучшие по версии международного сообщества Всемирные студенческие игры. Кроме того, в этом году исполняется 18 лет самому продолжительному в стране образовательному форуму ТИМ "Бирюса". Огромное количество грантовых конкурсов, мер поддержки молодежи, проекты ТИМ "Юниор" и "Молодежный конвент" - это тоже про Красноярский край. Я очень надеюсь, что по итогам трехдневной насыщенной программы гости города его искренне полюбят, а первое знакомство с Красноярском станет началом долгой многолетней дружбы", - поделился руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Виктор Коломиец.

    Участников регионального этапа Всемирного фестиваля молодежи поприветствовал также ректор Сибирского федерального университета, председатель регионального отделения Российского общества "Знание" в Красноярском крае Максим Румянцев. "Мы рады, что мероприятие проходит именно в СФУ. Университет собирает молодежных лидеров, и главная ценность сегодня - это возможность общаться не только между собой, но и с людьми, которые внесли серьезный вклад в развитие нашей страны. Замечательный спикер фестиваля - двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина - не первый раз в нашем университете, важно, что вы можете напрямую пообщаться с человеком, добившемся серьезных достижений. Каждый участник фестиваля вынесет что-то свое, но самое главное, это понимание того, что вы нужны нашей стране и у вас отличные перспективы развития", - процитировала ректора СФУ пресс-служба правительства региона.

    Иностранные гости посетят завод Красцветмет, Красноярскую ГЭС, Центр экстремального спорта "Спортэкс", арт-резиденцию "Каменка" и другие достопримечательности Красноярска.

    Справка

    Всемирный фестиваль молодежи прошел с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории "Сириус" в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Организатор мероприятия - Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Участниками фестиваля стали 20 тысяч молодых людей из 190 стран. Делегация Красноярского края насчитывает 162 человека. Генеральным партнером образовательной программы выступает Общество "Знание".

    Поделиться