19.03.2024 06:42
    Поделиться

    Чешский журналист Леко предложил западным миллиардерам дать денег Украине

    Западные миллиардеры могли бы финансово поддержать Украину, чтобы "напугать" Россию. Об этом заявил в своей статье корреспондент чешского издания Lidovky Иштван Леко.

    Он напомнил заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что США потратили на помощь Украине 70 мдрд долларов, а европейские союзники - более 110 млрд долларов. Такие суммы собрали государства, долг большинства из которых, включая США, достигает ста процентов ВВП, отметил журналист.

    "Получается, что эти государства из-за вооруженного конфликта на Украине в основном увеличивают свой долг и беднеют", - цитирует РИА Новости Леко.

    При этом автор статьи отметил, что в западных странах живут 1442 миллиардера. Он подчеркнул, что эти богачи - часть западного мира, чьи политические лидеры все громче утверждают, что Россия якобы угрожает свободе и демократии Запада.

    Однако все эти находящиеся под угрозой богачи не спешат "адекватно" участвовать в помощи Киеву, возмутился Леко.

    Он подсчитал: если бы каждый из этих миллиардеров передавал Киеву хотя бы сто миллионов долларов в год, то итоговая сумма в 144 миллиарда дала бы Украине возможность поддерживать работу государства, а также обеспечить себя необходимым количеством оружия и боеприпасов.

    И тогда, убежден журналист, Россия, наконец, испугалась бы экономической силы Запада.

    Леко также упрекнул 17 чешских миллиардеров, которые могли бы дать "всего" по 90 млн долларов каждый, и этой суммы полностью хватило бы на инициативу Праги по закупке 800 тысяч снарядов для Украины.

    Поделиться