20.03.2024 11:45
    Поделиться

    Мамиашвили сравнил критерии допуска россиян к Олимпиаде с условиями в концлагере

    Критерии Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов к Олимпиаде в Париже сравнимы с условиями в концлагере. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

    Описывая условия, на которых атлеты из России могли бы принять участие в Олимпиаде, Мамиашвили обратил внимание, что это похоже на требование "не сидеть за столом там, где сидят белые люди".

    "Мы вам даем ехать, только будьте паиньками". Как в концлагерях это называли - "стерилизовать"?" - задался вопросом глава ФСБР.

    Он также напомнил о недопуске к квалификационному турниру олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Мусы Евлоева из-за фотографии на фоне плаката "За мир без нацизма". Комментируя это решение, Мамиашвили назвал МОК "коммерческой палаткой кройки и шитья", принявшей "драконовские рекомендации", из-за которых россияне не могут ехать на Олимпиаду командой.

    Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Уже решено, что российские спортсмены не будут участвовать в параде на церемонии открытия. В случае, если представители РФ или Беларуси завоюют на играх золотую медаль, награждать их будут под специальную музыку без слов вместо национального гимна.

    Поделиться