21.03.2024 10:20
    Поделиться

    Какие проблемы принес России рекордный урожай зерна

    Аналитики ожидали тяжелый год для рынка зерновых, и он наступил. Идет борьба рекордного экспорта с рекордными переходящими запасами, что бывает крайне редко.

    В последние годы Россия переживает радикальные изменения в развитии продовольственного производства. Одно из них в том, что мы довольно неожиданно (с точки зрения экспертного сообщества) стали нетто-экспортером продовольствия. Те экспортные рубежи, на которые вышла страна по итогам 2023 года, в ИКАРе, например, прогнозировали к концу десятилетия. Сейчас это примерно 45 миллиардов долларов экспорта продовольствия при 34,5 миллиона импорта.

    Три последних года Россия является достаточно устойчивым нетто-экспортером. Основным драйвером экспорта стала зерновая отрасль, которая останется им в обозримой перспективе. По итогам 2023-го доля зерна в общем экспорте составила сорок процентов. Россия стала еще и нетто-экспортером мяса в стоимостной оценке, а если брать в расчет вес продукции, то таковым она является уже три года. В 2023 году экспорт мяса и мясных изделий превысил импорт примерно на сто миллионов долларов.

    Второй год подряд крупнейшим нашим импортером становится Китай - туда мы экспортируем продукцию уже почти на восемь миллиардов долларов. Другие крупные импортеры - Турция, Иран, Казахстан, Египет.

    В начале этого зернового сезона многие авторитетные мировые аналитики предсказывали очень серьезный рост цен на пшеницу, поскольку в странах-экспортерах были крайне низкие запасы, а новый урожай ожидался не столь высоким. Действительность оказалась иной. После пандемии, когда цены на все биржевые товары подскочили вверх, они пошли по достаточно плоской траектории. А на пшеницу и другие зерновые покатились вниз. Падение ускорилось в последние недели февраля. Этому есть несколько объяснений.

    За последние месяцы резко выросла стоимость денег в мире. Большая группа развивающихся стран, которые вынуждены занимать на мировом рынке средства на закупку продовольствия, столкнулась со стремительным и грандиозным ростом банковских ставок. Сорок процентов экспорта российского зерна приходится на Египет и Турцию, и как раз в этих странах начались серьезные экономические проблемы. У египтян на складах лежит огромное количество неоплаченного российского зерна. У турецких мукомолов большие сложности.

    Кроме того, во всем мире не оправдались прогнозы - в начале сезона ожидались умеренные урожаи и низкие переходящие запасы в странах-экспортерах. Самая грандиозная промашка произошла с оценкой украинского урожая и экспорта. В минсельхозе США в мае этого года подсчитали, что из Украины будет отправлено на экспорт 18,8 миллиона тонн кукурузы, недавно они подняли планку до 25 миллионов, а мы думаем, что будут все тридцать. По пшенице у американцев прогноз начинался с десяти миллионов тонн, сейчас - пятнадцать, а мы считаем, что вполне возможно семнадцать миллионов.

    К сожалению, с ноября по январь из-за погоды наши порты на Черном море долгое время были закрыты. Во многом за счет этого российский экспорт притормозился. Получается, что с 15 февраля, когда начала действовать экспортная квота, по 30 июня (когда заканчивается сельскохозяйственный год), чтобы более-менее разгрузить зерновой баланс, нужно вывезти примерно 19 миллионов тонн пшеницы, то есть превысить прошлогодний рекорд в 18,4 миллиона. Никогда прежде Россия с марта по июнь не вывозила таких огромных объемов пшеницы.

    Сейчас у нас рекордные запасы везде, кроме Урала. Чем больше регион сосредточен на экспорте, тем выше запасы. Кстати, второй сезон подряд в России невыгодно хранить урожай. Причина - в плавающих экспортных квотах и пошлинах: чем дольше хранить, тем больше убытков. Многие собственники зерна стали сразу его продавать либо вывозить на арендованные склады в Прибалтику, Турцию (где лежат сотни тысяч тонн нашей пшеницы), Египет и Казахстан.

    За последние пять-шесть сезонов совокупный российский экспорт пшеницы и муки в Центральную Азию (бывшие республики СССР и Афганистан) увеличивается неуклонно и в серьезных объемах. В этих странах, во-первых, продолжается бурный рост населения, во-вторых, начались сбои у традиционных поставщиков - например, у Пакистана, всегда вывозившего туда муку, а теперь ставшим крупным импортером российской пшеницы. При этом никто - ни у нас, ни тем более в минсельхозе США, - не может точно подсчитать поставки из России в Казахстан, которые на самом деле больше официальных цифр.

    В этом году американцы подсчитали, что наш совокупный экспорт пшеницы и муки в Центральную Азию упал до двенадцати миллионов тонн. Но они ошибаются в расчетах по Казахстану, где порядка пяти миллионов проросшей пшеницы, которая уже не годится для хлебопечения, поэтому до конца сезона нужно всеми правдами и неправдами завозить российскую пшеницу третьего класса. К концу февраля туда было экспортировано 1,35 миллиона тонн.

    Десятого апреля в Казахстане заканчивается запрет на ввоз пшеницы автотранспортом - посмотрим, что будет дальше. Но даже, если запрет продлят, остаются сертифицированные элеваторы, куда зерно завозится по железной дороге. Там, разумеется, есть серьезные ограничители, но тем не менее экспорт будет продолжаться. Для Казахстана мы стали страной грандиозного нетто-экспорта. И Сибирь по поставкам зерна теперь сильно привязана к Казахстану. И обеим сторонам большие объемы пророста пшеницы создают серьезные проблемы.

    На европейской части России в прошлом году и начале нынешнего грандиозно просела маржа по зерновым. Резко выросли затраты на горючее, новую технику и запчасти. Сейчас идут первые тендеры на закупки зерна урожая нынешнего года. Недавно Иордания приобрела 60 тысяч тонн пшеницы высокого качества - в пересчете на стоимость фрахта в Новороссийске всего за 205 долларов за тонну. Что должно случиться, чтобы эта пессимистическая картина изменилась, сказать сложно.

    Поделиться