21.03.2024 12:40
    Поделиться

    В Хакасии за серию разбоев осудили банду

    Суд вынес приговоры трои жителям Республики Хакасия и Красноярского края, обвиненным по нескольким статьям УК. Членам банды, возраст которых от 26 до 42 лет, инкриминировали, в частности, создание устойчивой преступной группы, разбой и незаконный оборот оружия.

    Согласно материалам уголовного дела, осенью 2022 года вооруженные бандиты в черных масках напали на предпринимателя в Саяногорске и попытались связать мужчине руки, однако тот оказал сопротивление и убежал, после чего обратился в полицию, рассказали в региональном главке МВД.

    Правоохранителям стало известно о подготовке повторного нападения на бизнесмена, и стражи порядка недалеко от предполагаемого места преступления остановили авто злоумышленников. Их задержали при участии бойцов Росгвардии. У бандитов изъяли пистолет, балаклавы, перчатки, бутылки с бензином.

    Известно еще о нескольких эпизодах деятельности членов группы с применением физической силы, оружия, маскировочных средств и угроз - например, в другом городе республики, Черногорске.

    Суд назначил организатору банды 15 лет колонии особого режима. Еще двое подельников получили 12 и 10 лет лишения свободы в колониях особого и строгого режимов. У подсудимых конфискованы автомобиль и мобильные телефоны.

    Приговор не вступил пока в законную силу, уточнили в полиции.

    Поделиться