Музыканты группы "Пикник" рассказали, как спаслись из "Крокус Сити Холла"

Стрельба в "Крокус Сити Холле" началась за несколько минут до того, как музыканты группы "Пикник" должны были выйти на сцену. Никто из участников группы не пострадал, сообщает "Петербургский дневник" со ссылкой на бас-гитариста группы Марата Корчемного.

Музыкант рассказал изданию, что стрельба началась в зале непосредственно перед выступлением, все участники группы спаслись.

В момент, когда бас-гитарист давал интервью журналистам, группа "Пикник" пыталась эвакуироваться из здания.

Рок-группа "Пикник"
1/6
Солист группы "Пикник" Эдмунд Шклярский выступает на концерте.
Фото: РИА Новости

Впоследствии Telegram-канал "112" со ссылкой на одного из участников группы "Пикник" рассказал, что изначально при звуках выстрела музыканты решили, что в зале неправильно сработали спецэффекты. Артисты на тот момент были в гримерке и решили проверить, что произошло, но сотрудники концертного комплекса их не пропустили в зал. Артисты вернулись в гримерку и забаррикадировались там, впоследствии их вывели из здания.

По предварительным данным, 40 человек погибли, более 100 получили ранения.

Загрузка...
Видеокадры стрельбы в концертном зале "Крокус Сити Холл" / Авторы: соцсети

Напомним, СК квалифицировал случившееся, как теракт. Сейчас в здании работают силовые ведомства и спасатели, в комплексе - пожар. Площадь возгорания, по последним данным, достигла 3000 квадратных метров.

В "Крокус Сити Холле" на концерте рок-группы "Пикник" произошла стрельба, здание горит
1/74
Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Что представляет из себя "Крокус Сити Холл"

"Крокус Сити Холл", где сегодня произошла стрельба, был построен на 67-м километре МКАД в октябре 2009 года компанией Crocus Group, принадлежащей предпринимателю Аразу Агаларову и его семье.
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Это многоуровневый концертный зал, который может трансформироваться как в небольшое помещение на 2,2 тысячи мест, так и в огромный зал, вмещающий 6,2 тысячи зрителей. Максимальная же вместимость "Крокус Сити Холла" вместе с танцевальным партером и фан-зоной составляет 9,5 тысячи человек.

Развлекательные мероприятия в "Крокус Сити Холле" обычно собирают аншлаги. Этому способствует большая территория с достаточным количеством парковочных мест и близость метро "Мякинино". Эту станцию тоже строили на деньги Crocus Group, она была открыта в декабре 2009 года, через два месяца после того, как начал работать концертный зал.

В здании семь этажей, общая его площадь составляет более 38 тысяч квадратных метров.