22.03.2024 13:22
    Поделиться

    "Мы делаем мир прекраснее и, самое главное, безопаснее"

    Как российские саперы зачищают в Донбассе оставшиеся от ВСУ "поля смерти"
    Обычно автомобильные заторы на трассах вызывают раздражение у водителей, но пробки на Бахмутском шляхе в Луганской Народной Республике водители переносят спокойно и терпеливо, а грохот взрывов вызывает улыбку на лицах.

    "Ну вот и на нашей трассе стало чище", - комментирует гуманитарное разминирование водитель направляющейся в Лисичанск маршрутки. Салютуя саперам гудками клаксонов, колонна автомобилей продолжает движение теперь уже по безопасной дороге.

    Подземная школа

    Благодаря героизму российских солдат линия боевого соприкосновения отодвинута от Луганска на 150-200 километров, но украинские каратели объявили мирным жителям настоящую минную войну. Поля, автомобильные дороги и леса регулярно обстреливаются дальнобойными реактивными ракетами с кассетными боеприпасами или противопехотными минами. Наши комплексы ПВО часть ракет сбивают, но некоторые все же достигают цели.

    Подобным способом ВСУ забрасывают магнитные немецкие или американские противотанковые мины, а потому даже по окончании активных боев работы для саперов не убавляется.

    - В последнее время подразделению ставятся задачи по разминированию территорий, которые украинские военные заминировали еще в 2016 году. Тогда ВСУ, прикрываясь Минскими соглашениями, без опаски устанавливали мины везде где только могли. К примеру, украинские саперы заминировали плавни, берега, пляжи и даже дно реки Северский Донец. За прошедшие годы заминированные земли заросли кустарником и лесом, возникло так называемое поле смерти. Переезжая реку, вы не увидите рыбаков с удочками или купающуюся детвору. Даже дикие животные без нужды не приближаются к таящей смерть воде. Разминирование вдоль рек пока проводится точечно, - рассказал старший лейтенант с позывным "Грузин".

    Для работы в воде саперы используют гидрокостюмы и специальные металлоискатели МИВ-3. Прибор способен находить металл в воде и на суше. Вес снаряжения для подводной работы - около 25 килограммов, однако, как говорят саперы, на дне тяжесть практически не чувствуется.

    Беседу ведем на ходу, так как у военных время расписано по минутам. Пустопорожних разговоров здесь не любят: специфика боевой работы откладывает отпечаток на характер саперов.

    - Из-за постоянной угрозы подорваться при разминировании, регулярно проводим курсы повышения квалификации и обмениваемся боевым опытом, - поясняет офицер.

    Учебный класс саперы оборудовали под землей. В темном помещении работает проектор. На белом экране демонстрируются слайды с устройством различных мин. Слушатели - сержанты и рядовые делают пометки в тетрадях. Рядом с преподавателем разложены учебные пособия: обезвреженные мины, заряды к гранатометам, снаряды, детонаторы, ручные и противотанковые гранаты.

    Молчаливым напоминанием о том, что сапер ошибается один раз, является самодельный стенд памяти: на нем три портрета погибших молодых парней. Саперы погибли, чтобы жители Луганщины могли без опаски ходить по родной земле.

    В другом зале проводятся занятия по тактике. Военные самостоятельно построили огромный макет с миниатюрными домами, железной дорогой, лесами и терриконами. Солдатики, машины, пушки и бронетехника создают ощущение игровой комнаты для детей, но на самом деле здесь отрабатывают навыки тактического мышления: минер должен научиться понимать, где будет заложен заряд взрывчатки.

    Рядом с игрушечным городком размещены полноразмерные макеты с замаскированными минами-растяжками, гранатами и ТМ-62. Только внимательно вглядевшись в кусты, можно разглядеть среди природы смертельные машинки.

    - Украинские саперы эволюционировали с начала специальной военной операции. Большинство мин они устанавливают на неизвлекаемость. И потому для их обезвреживания приходится применять нестандартные методы и способы. Каждый случай уникальный, и потому я сравниваю нашего сапера с художником. У военного, как и у живописца, нет одинаковых работ - каждая отличается своим рисунком. И, как художник, наш военный инженер дарит людям радость спокойной жизни, - пояснил офицер-инструктор с позывным "Канадец".

    За неделю зачистили порядка 200 гектаров сельхозугодий. Работа трудная. Но это лучшая в мире работа, так как мы делаем мир прекраснее и безопаснее

    Поседевший на войне мальчуган

    Вместе с саперами выезжаем на боевую работу. Мерно звучащий гул мотора вездехода и пролетающие мимо поля с бурьяном в человеческий рост убаюкивают, однако за столь мирным пейзажем скрывается смерть. Съезжать с полей опасно: там могут лежать кассетные боеприпасы, неразорвавшиеся снаряды и мины. Да и все, что может взрываться и гореть.

    Для безопасности мне выделен персональный сапер с позывным "Седой".

    - Если видите красные или бело-красные ленточки на деревьях, то туда соваться не следует. Так саперы обозначают предполагаемые минные поля. Колышки с красными аншлагами (флажками) тоже свидетельствуют о минах. Иногда неразорвавшихся боеприпасов столько много встречается, что колышков не хватает, и тогда места нахождения мин или ракет обкладываем по кругу камнями или другими предметами, - поясняет солдат.

    Гуманитарное разминирование - это одна из сложных военных операций, так как обнаружить и обезвредить боеприпасы нужно быстро и чтобы мирные жители или гражданские специалисты не пострадали. А времени как всегда в обрез.

    - При зачистке минных полей можно на дрон установить тепловизор, и ночью, когда земля начнет остывать, на экране покажутся фонящие теплом мины. Однако дроны - это прибор штучный, и не всегда есть возможность дожидаться ночи. Собачка, натасканная на поиск мин, работает не более двух часов, и потому ее тоже часто задействовать нельзя. Приходится применять солдатскую смекалку: окапываем участок и поджигаем сухостой. При горении бурьяна мелкие мины ПФМ-1 "лепестки" сгорают, неразорвавшиеся снаряды или патроны могут сдетонировать, а потом пускаем роботизированный комплекс разминирования "Уран": многотонный трал вспахивает землю и подрывает мины. Лишь после этого для контрольной проверки с щупами и миноискателями идем мы, - поясняет сапер.

    Беседа ведется на безопасном месте в укрытии, за отвалами дороги. Где-то бахают пушки, но саперы на них не реагируют: наши отрабатывают по выявленным в украинском тылу целям. Дабы скоротать время, интересуюсь: "Леша, ты по голосу совсем молодой парень. Лет, наверное, 20. Почему "Седой", с чего такой позывной?"

    Боец снимает каску с подшлемником, и я вижу совсем белые - платинового цвета - волосы.

    - Восемь лет назад, когда мне было 12 лет, попал под обстрел украинского "Града" и поседел. Удивительно, но мой отец до сих пор черный, как смоль. Видимо, у каждого свой нервный предел, - поясняет парень.

    К дыму от горящей травы и кустов примешивается необычный запах - краски, пластика и тряпья. Разгадка наступает позже: прочесывая пепелище, саперы обнаруживают обгоревшую куртку с украинским пиксельным камуфляжем. На оборотной стороне пришит шеврон с указанием воинской части и позывным на английском: The shark - "Акула".

    Добычей саперов стали две "морковки" - кумулятивные боеприпасы от станкового гранатомета, противотанковая мина и мелочь: патроны, ручная граната РГД-5, хвостовики мин и реактивный двигатель от ракеты системы "Град". Находки были уничтожены на месте: их прикопали в воронке и подорвали накладным зарядом.

    - За неделю зачистили порядка 200 гектар сельскохозяйственных угодий, обезврежено около трех сотен ВОПов (взрывоопасных предметов). Работа трудная, но это самая лучшая в мире работа, так как мы делаем мир прекраснее и, самое главное, безопаснее, - сказал на прощание "Седой".

    А вдоль трассы, сигналя саперам, прошли грузовики с гуманитарной помощью, легковушки местных жителей, автобус.

    Справка "РГ"

    С начала специальной военной операции саперы МЧС, Росгвардии и Министерства обороны РФ обезвредили в ЛНР около 100 тысяч украинских мин и других взрывоопасных предметов. Свыше 5500 школьников Луганска прослушали лекции о том, какую опасность представляют мины и боеприпасы. Ежедневно военные инженеры ВС РФ выезжают на гуманитарное разминирование сельскохозяйственных угодий и промышленных предприятий.

    Поделиться