22.03.2024 10:01
    Поделиться

    Представители более 20 стран оценили возможности сотрудничества с Красноярским краем

    Дипломатическим представителям и деловым объединениям иностранных государств представили экономический, туристический и культурный потенциал Красноярского края. Событие, приуроченное к 90-летию образования региона, прошло в московском представительстве края. В презентации участвовали послы республик Южная Осетия, Абхазия, Ангола, Колумбия, Коста-Рика, Панама, Гондурас, Доминикана, Никарагуа, Эль-Сальвадор, Мозамбик, а также представители посольств республик Беларусь, Казахстан, Бразилия, Джибути, Руанда, Индия, Нигерия, Королевства Бахрейн, Малайзии, Монголии, Мексиканских Соединенных Штатов.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края
    Фото: Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    Председатель правительства Красноярского края Сергей Верещагин поблагодарил зарубежных гостей за внимание к региону и отметил, что важнейшее преимущество края - его расположение, позволяющее быть логистическим хабом между Европой и Азией.

    "Красноярский край - опорный регион, который находится в самом центре России. Через нас проходят крупнейшие транспортные артерии - федеральная автодорога "Сибирь" и Транссибирская железнодорожная магистраль. Наша река Енисей - самая многоводная в стране - имеет выход к Северному морскому пути. В крае реализуется ряд крупнейших проектов в области нефтедобычи, добычи металлических руд и металлургии. Мы предлагаем вам сотрудничество в этих и других сферах. Для ведения бизнеса у нас созданы комфортные условия. Край входит в топ лесных регионов страны. Мы развиваем переработку древесины, активно занимаемся лесовосстановлением. Также в крае хорошо развито сельское хозяйство. На протяжении ряда лет наши аграрии демонстрируют лучшую урожайность зерновых в Сибири", - процитировала Сергея Верещагина пресс-служба краевого кабмина.

    Представители международных деловых объединений отметили, что такие презентации очень полезны для предпринимателей, возможность прямого диалога способствует укреплению международных бизнес-связей.

    "Наш строительный холдинг вернулся в Россию, и мы ищем регион, с которым можно было бы сотрудничать. Мы с интересом узнали о возможностях Красноярского края. Он и раньше был на слуху, но сейчас мы видим, что тут реализуется или планируется много проектов, а значит, здесь есть большой потенциал в строительной сфере", - рассказал вице-президент SMK Holding (Турция) Ахмет Эртекин.

    Сергей Верещагин провел презентацию инвестиционного потенциала и отметил, что после основного доклада представители иностранных деловых кругов активно интересовались возможностями участия в проектах, реализуемых на территории края в разных отраслях. Также в ходе презентации участники обсудили вопросы гуманитарного, культурного и спортивного сотрудничества стран.

    Поделиться