23.03.2024 14:14
    Поделиться

    В Югре отменили открытие фестиваля "Дух огня" из-за трагедии в "Крокус Сити Холле"

    В Югре отменили церемонию открытия международного кинофестиваля "Дух огня" из-за террористического акта в Подмосковье, в результате которого десятки людей погибли и больше сотни пострадали. Фестиваль должен был открыться сегодня, 23 марта.
    Департамент внутренней политики Правительства ХМАО-Югры

    Об отмене культурных и развлекательных мероприятий сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе оперативного заседания антитеррористической комиссии региона. Как следует из решения комиссии, отменена церемония открытия международного фестиваля кинодебютов "Дух огня" и мероприятия культурной программы. Конкурсные показы фильмов для членов жюри кинофестиваля, образовательная и деловая программы будут проводиться с соблюдением усиленных мер безопасности с ограничением по количеству участников.

    Департамент внутренней политики Правительства ХМАО-Югры

    "В Красногорске Московской области совершено преступление. Есть погибшие, раненые. В связи с высокой угрозой, приняли решения, направленные на обеспечение безопасности граждан. Мобилизация всех сил и средств. Призываю быть бдительными", - подчеркнула Наталья Комарова.

    Между тем участники фестиваля, уже прибывшие в Ханты-Мансийск, конечно, с пониманием отнеслись к решению отменить церемонию открытия. Все гости сегодня собрались, чтобы возложить цветы в память о жертвах трагедии в "Крокус Сити Холле" к монументу "Югра многоликая" в Ханты-Мансийске.

    "Наш фестиваль должен был начаться сегодня торжественным ярким открытием, но естественно мы его отменили, потому что пришла трагическая для всех нас весть, - отметила Мария Зверева, вице-президент фестиваля "Дух огня". - И наши гости со всего мира абсолютно разделили это решение. Выяснилось, что в беде, несмотря на все противоречия, мир един. Практически все лидеры стран выразили соболезнование. И те, кто собирался на фестиваль, никто не отменил полеты, сегодня все гости собрались у монумента в Ханты-Мансийске, чтобы возложить цветы в память о погибших. Мы скорбим, мы все вместе против зла. И мне кажется, в такие моменты искусство становится еще важнее. Мы все вместе против зла должны противостоять силой добра".

    В тему

    Решения, принятые на заседании антитеррористической комиссии региона:

    - отменены все развлекательные мероприятия в регионе;

    - губернатор поручила всем службам и ведомствам усилить меры антитеррористической защищенности всех социальных и культурных объектов, объектов транспортной инфраструктуры, предприятий ТЭК, многоквартирных домов и др. Особое внимание необходимо обратить на подступы к социальным объектам и объектам транспорта.

    - правоохранительным органам поручено провести проверки антитеррористической защищенности и готовности личного состава;

    - система здравоохранения и экстренные службы приведены в режим повышенной готовности;

    - обучение студентов вузов и сузов 23-24 марта переведено в дистанционный формат;

    - отменены мероприятия на территории общеобразовательных учреждений;

    - Зимние Игры Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" и другие спортивные соревнования, входящие в единый календарный план, проводятся по соревновательной программе без участия болельщиков.

    Поделиться