Поделиться

    Россия возобновляет выпуск фугасных авиабомб ФАБ-3000

    Возобновляется выпуск фугасных авиабомб ФАБ-3000. Об этом было заявлено во время визита Сергея Шойгу на одно из оборонных предприятий Нижегородской области. Эти бомбы несомненно внесут в прямом смысле весомый вклад в действия наших вооруженных сил в зоне СВО.
    Супермощные бомбы ФАБ-3000 пробивают многометровое железобетонное укрытие и взрываются внутри его.
    Супермощные бомбы ФАБ-3000 пробивают многометровое железобетонное укрытие и взрываются внутри его. / Министерство обороны РФ

    Эксперты уже оценили возможности мощнейших авиационных боеприпасов и назвали основные цели их применения. ФАБ-3000 - одни из самых крупнокалиберных в арсеналах ВКС. Разработали и приняли их на вооружение вскоре после Великой Отечественной войны. В то время такие супербомбы в основном предназначались для ударов по крупным боевым кораблям и по промышленным объектам, плотинам, мостам, укрепленным подземным сооружениям.

    Однако долгое время применять их было просто негде. Исключением стал Афганистан. Там во время ведения боевых действий советским ограниченным воинским контингентом ФАБ-3000 применяли довольно активно. По воспоминаниям участников афганской войны, взрывы этих бомб буквально рушили целые ущелья, погребая душманов под каменными глыбами. На наших противников это производило страшное впечатление. Усугублялся психологический эффект тем, что бомбы сбрасывались стратегической авиацией с очень большой высоты - свыше 15 километров, падали в полной тишине, но очень точно.

    ФАБ-3000 общей массой в три тонны - одни из самых крупнокалиберных и мощных авиационных боеприпасов в арсеналах ВКС

    После нашего ухода из Афганистана ФАБ-3000 посчитали избыточно мощными и производство их, которое велось очень малыми сериями, прекратили. Наступали перестроечные времена, СССР не планировал ни с кем воевать.

    Однако ход СВО сразу показал, что авиационные боеприпасы такого калибра очень даже нужны. Их впервые применили при штурме металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе весной 2022 года. Боевики-бандеровцы, засевшие в подземельях комбината, были уверены в своей неуязвимости. Но удары трехтонных бомб уверенность эту поколебали. Даже хорошо укрепленные и заглубленные бункеры содрогались, а то и рушились от взрывов.

    Неудивительно, что решение о возобновлении выпуска ФАБ-3000 приняли именно сейчас. Скорее всего предстоящие наступательные действия наших войск в зоне СВО предполагают взлом и полное уничтожение самых укрепленных военных объектов ВСУ и стратегически важной инфраструктуры.

    В чем особенности ФАБ-3000 и на что она способна?

    Основным поражающим действием ФАБ является действие фугаса, то есть взрывчатого вещества, состав которого может быть различным. Как правило, масса взрывчатки в бомбе не превышает пятидесяти процентов от ее калибра, то есть общего веса. Фугасного заряда в ФАБ-3000 содержится около 1400 кг. Остальная масса приходится на достаточно прочный корпус, который способен пробить многометровую толщу скального грунта или железобетонных перекрытий до того, как сработает взрыватель. При сбросе трехтонной бомбы с высоты более десяти километров и скорости полета самолета 1200 км/час при соприкосновении ее с наземной целью кинетическая энергия ФАБ-3000 становится поистине всесокрушающей. Однако корпус, стоит повторить, этот удар выдерживает, и мощный взрыв происходит внутри атакуемой цели, полностью ее разрушая.

    На предприятии, где побывал Сергей Шойгу, министру показали так называемые тупоконечные ФАБ-3000. Их форма обеспечивает наиболее эффективное размещение внутри фюзеляжа бомбардировщика и увеличивает силу кинетического удара. Основным носителем трехтонных тупоконечных бомб считается стратегически Ту-22М3.

    Бомбы эти относятся к свободно падающим. Однако, как говорят специалисты, рассматривается возможность их оснащения специально разработанными блоками УМПК - универсальными модулями планирования и коррекции. Такая доработка позволит сбрасывать трехтонные бомбы за десятки километров от цели, не входя в зону действия ПВО противника. И удар при этом будет очень точным.

    Поделиться