Ярмарка Art Russia/Арт Россия пройдет в Гостином дворе с 28 по 31 марта

Ярмарка современного искусства, основанная корпорацией "Синергия" и искусствоведом и куратором Елизаветой Фроловой, пройдет уже в пятый раз в Гостином дворе с 28 по 31 марта. Art Russia/Арт Россия 2024 представит более 200 галерей и художников, специальный проект о новых видах искусства и детскую территорию "Безграничные возможности. Сверхчеловек".

пресс-служба

"Спустя 5 лет со своего основания ярмарка стала одной из крупнейших площадок в России, которая объединяет независимых художников, галеристов, искусствоведов и предпринимателей", - заявил Вадим Лобов, президент корпорации "Синергия".

Art Russia/Арт Россия в Гостином дворе стала одной из основных площадок экспонирования современного искусства. Фото: пресс-служба

"Мы первые на арт-рынке поставили рядом галереи и независимых художников, сподвигнув их на более тесный и продуктивный диалог. В этом году мы впервые будем говорить о видеоиграх и комиксах как о новых видах искусства", — поделилась сооснователь Елизавета Фролова.

Действительно, в рамках коллаборации с фестивалем поп-культуры Fan Fest на территории Art Russia/Арт Россия впервые будут представлены видеоигры и комиксы. Новым видам искусства будет посвящена и форумная часть ярмарки: в рамках деловой программы эксперты обсудят, можно ли относить популярную культуру к современному искусству.

Международный арт-форум, который пройдет в дни ярмарки, охватит широкий круг вопросов: от продвижения художников и новых рынков до альтернативных видов искусства. Среди спикеров Art Russia/Арт Россия 2024 - исполнительный директор Центра современного искусства М'АРС Елена Давыдова, цифровой и NFT-художник Руслан Вяльцев, попечитель Третьяковской галереи Наталья Басманова, основатель галереи ARSLONGA Вероника Ермичёва, куратор Екатерина Щербакова-Торчилевская, основатель SAS Metagallery Стелла Лабужская, совладелец компании "АртПочта" Игорь Сложенко и другие.

В этом году на "детской территории" кураторы проведут конкурсный отбор среди юных художников, а лучшие работы будет представлены на Art Russia/Арт Россия наряду с работами уже состоявшихся мастеров.

Генеральный партнер ярмарки группа Arenadata (разработчик продуктов для сбора, хранения и анализа данных) объединит участников для создания уникального визуального объекта, отражающего роль каждого человека в общем объеме накопленной информации.