25.03.2024 15:49
    Поделиться

    Умер режиссер "Мосфильма" Олег Никитин

    23 марта ушел из жизни советский кинорежиссер Олег Никитин, известный своими фильмами на производственную тематику. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов РФ.

    "На 78-м году жизни не стало нашего друга и коллеги - члена Союза кинематографистов России, режиссера игрового кино Олега Даниловича Никитина. Приносим соболезнования родным и близким Олега Даниловича", - сказано в некрологе на сайте профобъединения.

    Олег Никитин родился в 1946 году в Днепропетровске. Окончил режиссерский факультет ВГИКа в 1975-м.

    До учебы во ВГИКе работал кинооператором и режиссером Днепропетровской экспериментальной лаборатории министерства черной металлургии УССР - в 1967-1969-м годах. С 1975-го - режиссер-постановщик киностудии "Мосфильм".

    На студии режиссер снял, в частности, ленты "Пятое время года" - с Теличкиной и Смирнитским, "Тихие воды глубоки" - с Польских и Жариковым, "От зимы до зимы" - с Ларионовым, Санаевым и Щербаковым.

    Все полнометражные ленты постановщика шли в широком прокате.

    В 1982 году за свой фильм "От зимы до зимы" режиссер был удостоен поощрения от Гагаринского райкома комсомола - "за разработку темы рабочего класса" - на фестивале молодых кинематографистов киностудии "Мосфильм".

    С 1991 по 1994 год Никитин был художественным руководителем киностудии "Альфа" при киноконцерне "Мосфильм". С 1994 снял более двадцати короткометражных фильмов.

    Отпевание Олега Никитана состоится во вторник, 26 марта, в 12 часов в Храме Архистратига Михаила в Тропареве, проспект Вернадского, 90.

    Поделиться