26.03.2024 08:54
    Поделиться

    Новосибирцы активно голосуют за благоустройство городских территорий

    Более 47 тысяч жителей Новосибирска отдали свои голоса за объекты, которые планируется благоустроить в 2025 году (всего в области проголосовало более 68 тысяч человек).
    Мэрия Новосибирска

    Всероссийское голосование по выбору общественных территорий для благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля. Оно проводится в рамках федерального проекта формирования комфортной городской среды нацпроекта "Жилье и городская среда".

    В этом году в перечень голосования вошли восемь пространств Новосибирска - по одному в каждом районе и округе. В настоящий момент лидером голосования является территория набережной на ул. Новоморской в микрорайоне ОбьГЭС в Советском районе. Как отметили в пресс-центре мэрии, жители Советского, Кировского и Калининского районов - самые активные участники рейтингового голосования: на сегодняшний момент здесь проголосовало 9990, 9665 и 6474 человек соответственно.

    Глава администрации Советского района Новосибирска Дмитрий Оленников сообщил, что проектом реконструкции набережной ОбьГЭС предусмотрено ее расширение, обустройство отдельных дорожек для велосипедистов и пешеходов, пирса, пляжа с лежаками. На самой набережной планируется сделать так называемые балконы - выступающие в море смотровые площадки.

    Вторую позицию по итогам первых десяти дней голосования занимает набережная на ул. Саввы Кожевникова в Кировском районе.

    - Кировский район по итогам 2023 года входит в тройку лидеров по строительству жилья. Мы делаем все максимально возможное для благоустройства района и удобства жителей, и главный наш плюс - это доступность инфраструктуры для кировчан. Парк вдоль набережной реки Оби - это возможность благоустроить новое пространство для семейного отдыха в шаговой доступности, - сказал глава администрации района Андрей Выходцев.

    В Новосибирске на выбор представлены восемь общественных пространств: сквер им. М. И. Калинина в Дзержинском районе, сквер "Зыряновский" в Октябрьском районе, в Центральном округе - Ельцовский парк, набережная на ул. Новоморской в микрорайоне ОбьГЭС в Советском районе, парк культуры и отдыха им. Кирова в Ленинском районе, территория вокруг безымянного озера в Первомайском районе, парк культуры и отдыха "Сосновый бор" в Калининском районе и набережная на ул. Саввы Кожевникова в Кировском районе.

    Фото: Мэрия Новосибирска

    Справка

    Принять участие в голосовании за объекты благоустройства может любой житель субъекта Российской Федерации старше 14 лет, авторизованный на сайте "Госуслуги". Также проголосовать можно на сайте 54.gorodsreda.ru. Объект, набравший наибольшее количество голосов жителей, обновят уже в следующем году.

    Поделиться