Поделиться

    Жительница Калининграда потеряла квартиру, в которой проживала больше 20 лет

    В Калининграде 57-летнюю женщину выселили из муниципальной квартиры, в которой она прожила 23 года - сначала с мужем Михаилом и его родителями, потом одна. Однако недавно администрация города перезаключила договор социального найма с дочерью ее супруга от первого брака. Еще немного - и женщина просто окажется на улице: у нее нет другого жилья и даже прописки.
    Предмет спора — квартира в этом доме
    Предмет спора — квартира в этом доме / Денис Гонтарь

    История с квартирой на улице Юрия Костикова весьма запутанная. Родители Михаила Коношейдова - мужа Виктории - вселились туда в далеком 1959 году. В свое время Михаил женился, родилась дочь - вся семья продолжала жить в одной квартире. А потом развелся. Бывшая жена с дочкой переехали в другую квартиру. Затем - новый брак.

    - С Михаилом мы стали совместно жить в 2001 году. Именно тогда я въехала в дом на улице Юрия Костикова. Спустя пять лет поженились, после чего прожили в браке до 2022 года. К сожалению, Михаил умер, и я осталась одна, - поделилась своей историей Виктория Шадрова.

    Супруги жили, как многие российские семьи: зарплату складывали "в одну тумбочку", Виктория работала и вела хозяйство - готовила, стирала, убирала. В 2005 году после болезни умер свекор Виктории, а спустя два года - свекровь. Михаил до 2012 года работал водителем на хлебозаводе, затем вышел на пенсию и практически сразу перенес два инсульта подряд. Шадровой пришлось бросить работу, чтобы за ним ухаживать. По ее словам, дочь мужа не общалась с семьей и никакой помощи отцу не оказывала, поэтому Виктория тянула лямку одна.

    - Денег на лечение отчаянно не хватало, поэтому я продала долю в нашей семейной калининградской квартире, в соседнем доме на улице Юрия Костикова. Все вырученные средства ушли на уход за мужем. Медицинские документы у меня сохранились, - отметила женщина.

    Забота жены помогла - Михаил пришел в себя, но, к сожалению, пристрастился к алкоголю, что негативно отразилось на здоровье человека, пережившего два инсульта. В 2018 году он упал и сломал шейку бедра, после чего оказался прикованным к инвалидной коляске, а через четыре года его не стало.

    Тогда и начались проблемы. Дочь Михаила обратилась в администрацию с заявлением о перезаключении договора социального найма муниципальной квартиры на ее имя. Власти его рассмотрели и внесли изменения в документы. Получив жилье в свое распоряжение, женщина подала иск в суд о принудительном выселении Шадровой.

    Дело в том, что Виктория проживала в квартире на улице Юрия Костикова фактически "на птичьих правах". Она не была там зарегистрирована, равно как и не получила письменное согласие от родственников о вселении. Именно отсутствие этого согласия стало едва ли не главным аргументом суда при вынесении решения о выселении. Не помогло даже то, что это единственное жилье Виктории. Первую квартиру, где у нее была доля, они с первым мужем продали еще в лихие 90-е. Жилплощадь, которая досталась по наследству от матери Виктории и ее сестре, также решили реализовать. Полученные деньги Шадрова как раз и тратила на лечение Михаила от последствий инсультов.

    - Суд сказал, что выселение не лишает меня права на жилье, поскольку я могу обратиться в администрацию в качестве нуждающейся в жилом помещении. Это решение апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе. Судебные приставы уже прислали требование о том, чтобы я добровольно освободила квартиру. Вот только идти мне некуда. Я работаю посудомойкой в кафе, и зарплата у меня маленькая, поэтому средств для покупки новой квартиры нет. Буду пытаться добиться справедливости в Верховном суде РФ, куда я обратилась с кассационной жалобой, - заключила Виктория.

    С юридической точки зрения история получилась сложной. По сути, камнем преткновения стали вопрос правопреемства и отсутствие каких-либо подтверждающих документов, способных убедить суд в законности нахождения героини материала в спорной квартире.

    Виктория пыталась через суд признать себя членом семьи нанимателя, но попытки были тщетными. А дочь Михаила Коношейдова - член семьи и могла претендовать на жилплощадь. Об этом в ответе на запрос "РГ" сообщили в администрации Калининграда.

    Жена никогда не была зарегистрирована в квартире мужа

    - Нанимателем квартиры был отец Михаила Коношейдова. После его смерти любой дееспособный член семьи мог обратиться в администрацию с требованием о перезаключении с ним договора социального найма. Внучка сделала это в декабре 2022 года. Виктория Шадрова никогда не была зарегистрирована в квартире №2 дома №18 по улице Юрия Костикова. Брак между ней и сыном нанимателя был заключен в 2006 году, уже после смерти Михаила Федоровича Коношейдова. Соответственно к членам семьи нанимателя Шадрова не относилась, - прокомментировали в ведомстве.

    Единственный вариант решения квартирного вопроса для немолодой женщины, убеждены в администрации, - встать на учет и попасть в очередь нуждающихся в жилом помещении. Однако на получение жилья по такой схеме могут уйти годы, а жить Виктории нужно где-то уже сейчас. "РГ" продолжит следить за ситуацией.

    Тем временем

    Калининградские юристы убеждены, что дело Виктории Шадровой не является безнадежным и Верховный суд РФ может встать на ее сторону.

    - Суд почему-то не учел истечения сроков исковой давности по данному делу, который составляет три года. Ведь о том, что Шадрова проживает с ее отцом, дочери Михаила Коношейдова стало известно еще в 2001 году, а дед-наниматель умер в 2005-м, - пояснила калининградский адвокат Наталья Ленская. - То есть восемь лет квартира юридически не имела нанимателя.

    Права внучки Коношейдова и Виктории Шадровой на квартиру являются производными от права нанимателя, добавляет адвокат. Юридически они находятся в равном статусе - как жена и дочь одного мужчины. А сам факт регистрации в квартире не влияет на возникновение прав на жилое помещение.

    Поделиться