27.03.2024 11:33
    Поделиться

    Умерла певица Сладана Милошевич

    26 марта ушла из жизни артистка, известная как Сладана Милошевич - серьезная величина югославской, сербской и международной сцены.

    Сладана была певицей, автором песен, мультиинструменталисткой и режиссером, писательницей и диджеем, работала в форматах от классической музыки, джаза и синти-попа до тяжелого рока и авангарда.

    Сладана записывалась как сольно (с 1977-го), так и в составе ряда проектов. В частности - живя в первой половине 1980-х в Мюнхене, собрала группу Neutral Design - с музыкантами Сантаны и Нины Хаген.

    Как передают СМИ, Сладана умерла в госпитале в родном Белграде, у нее был синдром Шегнера, аутоиммунное заболевание.

    Милошевич родилась в 1955 году. С пяти лет играла на скрипке и фортепиано, школьницей - на бас-гитаре в нескольких группах, в том числе - в последнем составе Džentlmeni. Потом - в диско-проекте Zdravo.

    Дебютную пластинку выпустила еще в пятнадцать лет - семидюймовку в составе группы Ganesha, инспирированную индийской музыкой.

    Как скрипачка играла в оркестре Белградского радио и телевидения. В 1976-м впервые приехала с гастролями в СССР - с ансамблем Саши Суботы, чрезвычайно популярным в нашей стране в 1970-1980-х. Выпустила пластинку на "Мелодии". Пела в том числе и на русском языке.

    Поделиться