Поделиться

    Бывшая югославская БМП М-80А теперь используется в ВСУ как ложная цель

    Боевые машины пехоты М-80А бывшей Югославской народной армии поступили вооруженным формированиям киевского режима в июне 2022 года. Всего из Словении были переброшены тридцать пять единиц.
    Боевая машина пехоты М-80А
    Боевая машина пехоты М-80А

    Эта техника первоначально оказалась в 24-й отдельной механизированной бригаде (Яворов, Львовская область). Боевики осваивали ее в течение трех месяцев. В конце сентября того же года на Херсонском направлении была потеряна первая БМП. Числилась она уже в 110-й бригаде территориальной обороны.

    Затем в разных местах ВСУ лишились еще шести машин, и командование от греха подальше вывело оставшиеся образцы в тыл. Правда, как сообщают украинские источники, не все. Как минимум одна из сгоревших "восьмидесятых" сейчас используется как ложная цель, для этого ее даже покрасили. Правда, судя по появившимся в социальных сетях фотографиям, заметно, что у приманки отсутствуют гусеничные ленты и сильно деформирована корма.

    Недавно сообщали, что танки M-55S, также поставленные из Словении, сейчас попали в 5-ю танковую бригаду, где планируется собрать еще два батальона Leopard 1A5.

    Поделиться