28.03.2024 14:17
    Поделиться

    Надежды Киева на вступление в ЕС разбиваются о разногласия по поводу свободной торговли

    Разногласия в ЕС по поводу свободной торговли с Украиной создают проблемы для надежд Киева на вступление в Евросоюз, сообщает Politico.

    Ведущие страны Евросоюза пытаются приостановить переговоры о вступлении Украины в ЕС до окончания европейских выборов в июне. Европейские политики и бюрократы все еще знакомятся с большой страной с населением в 44 миллиона человек и не проявляют явного интереса к ее пониманию.

    Осложнения, связанные с доступом на рынки украинских сельскохозяйственных товаров, являются ранним тревожным сигналом для правительств ЕС, считает эксперт немецкого института международных отношений и безопасности Кай-Олаф Ланг.

    По его словам, многое будет зависеть от способности ЕС и государств-членов найти решения, которые смягчат последствия быстрого открытия рынка.

    Беспокойство вновь проявилось после того, как Польша и Франция в последнюю минуту потребовали ввести дополнительные ограничения на украинскую продукцию, утверждая, что импорт наносит ущерб их собственным фермерам.

    По оценкам Киева, запросы Парижа и Варшавы сократили бы экспортные доходы страны на 1,7 миллиарда евро. Европейская комиссия оценивает потери в 1,2 миллиарда евро.

    Поделиться