28.03.2024 19:19
    Поделиться

    Под Псковом на ученика завели дело за рассылки с предложениями совершить теракт

    В Псковской области возбудили дело по статье о террористическом акте в отношении школьника из города Великие Луки. Он предлагал ровесникам совершить противоправные действия, сообщает ТАСС, приводя слова начальника УМВД России по региону Алексея Овсянникова.

    "Иначе как психозом это назвать не могу. В Великих Луках задержан несовершеннолетний, который занимался рассылками. Возбуждено дело, материалы переданы в ФСБ. Это был обыкновенный школьник, который решил пошутить", - сообщил Овсянников, отвечая на сессии парламента региона на вопрос, актуальна ли для области проблема с массовыми рассылками, поступающими школьникам с предложениями совершить незаконные действия.

    По его словам, большая часть звонков от мошенников поступает с территории Украины. "То, что можно отработать - отрабатываем моментально. Блокируем ресурсы и находим виновных. В основном это - работа ЦИПСО с Украины, чтобы посеять панику в нашей стране", - добавил Овсянников.

    Он отметил, что удалось даже установить кол-центр в Днепропетровске, откуда совершают все звонки. И что злоумышленники активно используют технологии подмены телефонных номеров.

    Поделиться