28.03.2024 14:53
    Поделиться

    На территории Южного порта откроют культурный кластер с музеями и театрами

    На территории бывшей промзоны "Южный порт" появится новый культурный район с музеями, театрами, плавучей сценой на Москве-реке для музыкальных фестивалей, арт-лесом, летним кинотеатром и амфитеатром под открытым небом. Это место обещает стать третьим центром столицы после исторического центра Москвы и делового центра "Москва-Сити".

    Деление города на спальные районы, где люди только ночуют, и центр, куда ездят работать и отдыхать, уходит в прошлое. Горожане хотят видеть культурные и досуговые центры в своем районе и не ездить отдыхать в центр.

    "Долгое время столица развивалась по привычному для всех мегаполисов сценарию, когда деловая, общественная и культурная жизнь существовала лишь в центре города. Это создавало огромную нагрузку на социальную и транспортную инфраструктуру в центре. Но Москва уверенно взяла курс на полицентризм, когда в городе сосуществуют несколько взаимосвязанных центров, успешно дополняющих и конкурирующих с историческим. Территория Южного порта как самая крупная площадка редевелопмента в Европе с самой разнообразной инфраструктурой претендует на роль еще одного центра притяжения столицы", - рассказал "РГ" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

    По его словам, помимо жилья и офисов здесь появятся театры, музеи, 25 гектаров парков с арт-объектами, благоустроенная набережная, аналогов которой нет, смотровые площадки. Добавит настроения арт-лес, который создадут современные художники. К примеру, набережную украсят скульптуры из портового бетона, которые воплотят эстетику, дух и энергию порта. Уличная мебель будет играть не только функциональную роль, но и станет инсталляцией. Центром внутреннего двора станет искусственная река, наполняемая водой после дождя, - она образует сеть островов с различными рекреационными зонами. На одной из них расположится амфитеатр. На территории жилого комплекса также предусмотрен летний кинотеатр, чтобы теплыми вечерами наслаждаться любимыми фильмами в кругу семьи и друзей.

    "Удаленный или гибридный форматы работы, к которым москвичи привыкли за время пандемии и сейчас практикуют многие компании. Это только усиливает желание людей жить в районе со всей инфраструктурой, причем не только базовой, социальной и коммерческой, но и социокультурной. К примеру, по данным ВЦИОМ, почти 30% россиян посещают музеи, театры или выставки не реже одного раза в неделю. Это говорит о том, что объекты культуры и досуга Южного порта будут востребованы и станут новыми точками притяжения в масштабах всего города, уверены в Ассоциации девелоперов Южного порта.

    Поделиться